Утверждены Особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2022 году

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.03.2022 г. № 434 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году»:

Граждане Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, а также граждане Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях поступают в НИТУ «МИСиС» в соответствии с пунктами 2-4 особенностей, а также действующими Правилами приема в Университет (ссылка на https://misis.ru/applicants/npa/regulations/).

Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, имеющие в том числе гражданство Российской Федерации, завершившие обучение по программами среднего общего образования и среднего профессионального образования в 2022 году, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и иностранные граждане, не имеющие гражданства Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, принимаются на первый курс на обучение по образовательным программам высшего образования на места в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Для подачи документов на получение квоты необходимо сформировать комплект документов одним из двух способов:

1. Через обращение поступающего на Горячую линию по вопросам приема на обучение по программам высшего образования по телефонным номерам:

• +7 800 301-44-55 —
    для звонков по России (бесплатно);
  • +7 495 122-22-68 —
    для звонков из-за рубежа (по тарифу оператора связи).

2. Через обращение поступающего в НИТУ «МИСиС» к сотруднику Управления международной академической мобильности Дубровской Светлане Валерьевне по электронной почте dubrovskajasv@misis.ru или по телефону +7 499 230-24-09.

В комплект документов поступающего входит:

• анкета-заявление (обязательно должна быть подписана кандидатом);
  • согласие кандидата на обработку (3 МБ), передачу и хранение персональных данных (обязательно должно быть подписано кандидатом);
  • копия документа, удостоверяющего личность кандидата и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. В случае наличия нескольких гражданств кандидат должен представить копии всех паспортов;
  • копия документа об образовании (с дипломом/аттестатом необходимо представить приложение/транскрипт; в случае отсутствия документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации необходимо представить документ, содержащий сведения о результатах последней аттестации последнего года обучения, выдаваемый гражданину образовательной организацией, в которой он обучается);
  • копия медицинской справки об отсутствии противопоказаний (с датой обследования в году приема, срок предоставления — до 1 сентября 2022 года);
  • копия медицинской справки, подтверждающая отсутствие всех типов гепатита и туберкулеза (со сроком действия, не превышающим 3 месяца с даты получения, срок предоставления — до 1 сентября 2022 года);
  • копия справки об отсутствии ВИЧ (со сроком действия, не превышающим 3 месяца с даты получения, срок предоставления — до 1 сентября 2022 года);
  • автореферат и (или) список публикаций (для изъявивших желание обучаться по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре).