Трансформация неизбежна: совещание Центров карьеры вузов ЦФО

В НИТУ «МИСиС» состоялась акселерационная программа Центров карьеры университетов Центрального федерального округа, организованная Экспертным центром карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки РФ. 170 руководителей Центров обсудили необходимость трансформации деятельности и актуализацию работы для реализации Программы содействия занятости молодёжи до 2030 года, утвержденную правительством России в 2021 году. Главными спикерами события стали Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра и Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетуса».

«Если представить человека, который едет в гору и перестает крутить педали, то он не просто останавливается, он начинает съезжать вниз с безумной скоростью. Мир меняется очень быстро, поэтому сейчас как никогда актуальны изменения. Мы не только говорим об этом, мы начинаем действовать. Именно поэтому одним из важных направлений для Экспертного центра стало обучение сотрудников Центров карьеры вузов, а также работа с деловым сообществом для выстраивания взаимодействия между организациями, предприятиями и университетами. Главный плюс акселерационной программы в том, что она направлена практически на все сферы работы Центров карьеры: проектную, информационную и аналитическую», — рассказала Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России.

Каждый год университеты выпускают более 750 тысяч новых специалистов, которые начинают свой карьерный путь в почти 100 тысячах организаций, создающих экономику страны и будущее для 140 миллионов человек. Каждое, даже самое маленькое действие университета в своём развитии имеет фундаментальный отклик по всей цепочке.

«Внутри университета именно Центры карьеры по своей сути находятся в шаге от каждого значимого процесса и могут гибко трансформироваться, выступая драйвером развития вуза, однако сегодня они слабо или совсем не реализуют этот потенциал. Наша задача в программе изменить не механику трудоустройства или проведения мероприятий, а сознание команд, понимание сути Центров и контур их работы. Если мы хотим сегодня трансформировать университеты, у Центров карьеры в этом стратегическое положение», — отметил Сергей Вищипанов, генеральный директор платформы «Факультетус».

В трансформационную программу уже вошли 106 университетов Дальневосточного, Поволжского, Центрального и Сибирского федеральных округов. 6 июня стартует третий поток Акселерационной программы.