Университетские субботы в Университете МИСИС

В НИТУ МИСИС стартовал проект «Университетские субботы» в целях организации интеллектуального досуга обучающихся, повышения образовательного уровня школьников и студентов колледжей города Москвы.

Университетские субботы — это научно-популярные лекции, мастер-классы, семинары, квесты и экскурсии, где привлечены ведущие сотрудники вуза из числа профессорско-преподавательского состава.

17 сентября 2022г. в 10.00 пройдет мастер-класс «Моделирование сложных деталей при помощи Мастера проектирования», где участники научатся самостоятельно создавать детали различной сложности практически в автоматизированном режиме.

11.50 пройдет экскурсия в лабораторию «Биомедицинские наноматериалы» которая включает в себя два подразделения: химическое и биологическое.

Химическое подразделение лаборатории занимается синтезом функциональных наноматериалов, в частности, магнитных наночастиц, которые возможно использовать в терапии и диагностике ряда онкологических заболеваний, таких как рак молочной железы и рак печени.

Биологическое подразделение активно развивает такое перспективное научное направление, как «зеленая химия», иными словами, занимается биологическим синтезом различных наноконтейнерных систем. Например, в лаборатории впервые в мире были получены новые типы генетически кодируемых меток, позволяющих отслеживать клетки при помощи МРТ.

Также параллельно экскурсии, пройдет интерактивная лекция «Осознанность — залог успешной самореализации». На лекции ведущий вместе с участниками разберет алгоритм построения счастливой жизни с помощью осознанности, а также обсудит, в каких сферах жизни сейчас более всего необходима осознанность и что нужно делать, чтобы развивать ее в себе.

Лекция будет актуальна обучающимся, ведь развивая осознанность, школьники могут повысить успеваемость в школе, наладить общение со сверстниками, повысить уровень эмоционального интеллекта и просто чувствовать себя более счастливыми.