Университетские субботы в Университете МИСИС

15 октября 2022 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы»

10:00
Квест «CUP CASE MISIS: Язык и коммуникации».

«CUP CASE MISIS: Язык и коммуникации» — это уникальная возможность развить такие компетенции, как критическое мышление, креативность, коммуникация, а также навыки работы в команде. Задания мероприятия разработаны по четырем трекам: лингвистике, коммуникации, педагогики и переводу. На треке «Лингвистика» участники будут решать кейсы с применением знаний о происхождении языка, а также предполагать возможные будущие сценарии его развития. На треке «Медиакоммуникация» акцент делается на использовании языка в сфере маркетинга, в целях продвижения услуг, личного бренда и т.д.. На треке «Педагогика» речь пойдет об образовании и обучении в целом, а также о современных тенденциях в преподавании языка. На треке «Перевод» затрагивается тема актуальности перевода сквозь призму развития технологий машинного перевода. На квесте ведущие поделят участников на команды. Наставниками команд могут быть родители и педагоги.

11:50
Интерактивная лекция «Вулканы и все, что с ними связано»

Вулканы — это одни из самых загадочных объектов на нашей планете. До сегодняшнего дня ученые не могут точно определить, когда произойдет следующее извержение того или иного вулкана. Многие целыми столетиями не проявляют активности, но затем пробуждаются и могут быть угрозой для жизни сотен тысяч и даже миллионов людей. В интерактивной рамках лекции будут рассмотрены виды вулканов, где они расположены их расположение, причины извержения, а также опасности, которое таит возможное массовое извержение вулканов на планете.

12:30
Интерактивная лекция «Задачи с параметром. Функционально-графические и геометрические методы»

Интерактивная лекция посвящена теме «Функционально-графический геометрический подход к исследованию задач с параметрами», которая в школьной программе изучается кратко или даже факультативно. В то же время такие задачи, как правило, присутствуют в заданиях высокого уровня сложности как олимпиад, так и профильного ЕГЭ по математике.Систематизированы функционально-графические и геометрические методы и приемы решения различных типов задач с параметрами. Рассмотрены: 1) задачи на исследование свойств функции y=f(x,а) в зависимости от значений параметра а; 2) задачи на исследование свойства функции на промежутке (g1(а),g2(а)); 3) графические приемы решения задач с параметрами на плоскости Оху; 4) графические приемы решения задач с параметрами на плоскости Оха (или Оах). Решение таких заданий повысит уровень математической культуры и самостоятельного творческого мышления школьников, научит их применять нестандартные приемы для исследования сложных математических моделей.

14:05
Интерактивная лекция «Задачи с параметром. Алгебраические и функциональные методы»

Интерактивная лекция посвящена теме «Алгебраические и функциональные методы решения задач с параметрами», которая в школьной программе изучается кратко или даже факультативно. В то же время эти задачи, как правило, присутствуют в заданиях высокого уровня сложности как олимпиад, так и профильного ЕГЭ по математике. Рассмотрены методы математического анализа для исследования основных свойств функций (четность, ограниченность, монотонность и др.) и их применение при решении задач с параметрами. Решение таких заданий повысит уровень математической культуры и самостоятельного творческого мышления школьников, научит их применять нестандартные приемы для исследования сложных математических моделей.