Университетские субботы в Университете МИСИС

22 октября 2022 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00
Интерактивная лекция «Системы счисления и их применение в информатике»

В ходе интерактивной лекции мы разберем, какие бывают системы счисления и как они используются в информатике. Научимся переводить числа из одной системы счисления в другую, а также выполнять математические операции в различных системах счисления. Полученные навыки помогут вам лучше понять задания ЕГЭ, связанные с данной тематикой, вы научитесь решать задачи, связанные с системами счисления.

Ведущий: Томилин Александр Владимирович, к.т.н., доцент кафедры автоматизированного проектирования и дизайна НИТУ «МИСИС»

10:00
Мастер-класс «Fusion 360. Создаем трехмерный прототип»

В рамках мастер-класса участники научатся создавать трехмерный параметрический прототип, создадут сборку из нескольких твердых тел, а также узнают, по каким технологическим и творческим направлениям создаются профессиональные проекты с применением подобных программных комплексов, узнают об остальных их функциональных возможностях.

На мастер-классе участники научатся проектировать параметрические модели в облачной системе трехмерного моделирования.

Ведущий: Губанов Сергей Геннадьевич, к.т.н., доцент кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения НИТУ «МИСИС», руководитель программы авторизованного обучения Autodesk, авторизованный инструктор Autodesk

11:50

Экскурсия «Очень большие грузовики»

На карьерах всего мира работают огромные грузовики. Самый большой из них имеет грузоподъемность 450 тонн. В рамках экскурсии вы узнаете подробнее об этих уникальных машинах, а также попробуете управлять одной из них, погрузившись в виртуальный карьер. В рамках мастер-класса вы будете управлять большегрузным автосамосвалом на тренажёре БЕЛАЗ.

11:50
Мастер-класс «Приборы учета электроэнергии (амперметры, вольтметры, ваттметры и варметры): поверка или калибровка?

Мастер-класс способствует расширению кругозора будущих инженеров и специалистов различных отраслей, гармонизации знаний по математике, физике и обществознанию. В ходе мастер-класса участники ознакомятся с законами Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений», «О стандартизации в Российской Федерации», приобретут практические навыки работы с документами. Слушатели познакомятся с понятиями калибровки и поверки средств измерений, выделят основные особенности проведения калибровки и поверки измерительных приборов (амперметров, штангенциркулей, весов), узнают о различии в этих процедурах. Выполняемая работа является дополнением к школьному курсу обществознания.

Ведущий: Муравьева Ирина Валентиновна, к.т.н., доцент кафедры Сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСИС»