Университетские субботы в Университете МИСИС

29 октября 2022 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00
Интерактивная лекция «Кодирование информации»

В рамках мастер-класса мы разберем способы кодирования информации, виды кодов, а также научимся сами кодировать и раскодировать цепочки информации. Полученные навыки помогут вам лучше понять задания ЕГЭ, связанные с данной тематикой, вы научитесь решать задачи, связанные с кодированием информации.

Ведущий: Томилин Александр Владимирович, к.т.н., доцент кафедры автоматизированного проектирования и дизайна Университета МИСИС

10:00
Интерактивная лекция «Процессы формирования рельефа»

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с особенностями строения поверхности нашей планеты, которые выражаются в различных формах рельефа. Спуск или подъем на автодороге, красивые горные вершины или каньоны — все это результат геологических процессов, которые постоянно изменяют рельеф. В рамках интерактивной лекции вы узнаете об особенностях геологических процессов, которые формируют горы и равнины, о том, что нынешняя суша в древние времена в различные периоды была покрыта морем. Также на лекции будут разобраны примеры, которые позволят участникам определить, какие геологические процессы протекают на той или иной территории и как изменится ее рельеф в будущем.

Ведущий: Ческидов Василий Владимирович, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института Университета МИСИС

11:50
Мастер-класс «Критическое мышление: как научиться распознавать методы и приемы негативного воздействия на наше сознание»

Сегодня мы постоянно задаемся вопросами: как не попасть в ловушки, расставленные хитроумными взломщиками нашего разума? Какими способами им удается воздействовать на нас, чтобы добиваться своих целей? Какие психологические принципы и приемы они берут на вооружение? Есть ли эффективное средство, способное нас защитить? На нашем мастер-классе мы ответим на эти и другие вопросы участников и научим, как развивать и применять на практике важнейший навык 21 века — критическое мышление.

Ведущий:
Торбург Марина Робертовна, к.филос.наук, доцент кафедры социальных наук и технологий Университета МИСИС
Замалдинова Гульнара Нуровна, к.псих.н., доцент кафедры социальных наук и технологий Университета МИСИС

14:00
Интерактивная лекция «Комбинаторика и теория вероятностей»

Лекция посвящена новому и одному из наиболее увлекательных разделов школьной математики — «Статистике и теории вероятностей». Однако в традиционной школьной программе он изучается кратко или даже факультативно, по-видимому, в силу своей новизны. В то же время комбинаторные и вероятностные задачи, как правило, присутствуют в заданиях высокого уровня сложности как олимпиад, так и профильного ЕГЭ по математике. Здесь необходима изобретательность, умение логично рассуждать и переводить нестандартное, как правило, сюжетное условие на математический язык, т.е. формализовать задачу, а затем исследовать полученную вероятностную модель. Решение этих задач повысит уровень математической культуры школьников, разовьет у них навыки самостоятельного творческого мышления в нестандартной математической ситуации.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, д.т.н., профессор, профессор кафедры математики Университета МИСИС