Университетские субботы в Университете МИСИС

12 ноября 2022 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00
Интерактивная лекция «Подземные города мира»

Люди с древнейших времен строили свои дома, а нередко даже города, под землей. В ходе интерактивной лекции мы расскажем вам о самых известных дошедших до нас древних подземных городах, а также о том, что сейчас строят под землей. Вы узнаете, для чего люди использовали подземные сооружения ранее и для чего используют сейчас, какие самые известные подземные сооружения находятся в г. Москве.

Ведущий: Томилин Александр Владимирович, к.т.н., доцент кафедры автоматизированного проектирования и дизайна Университета МИСИС

11:50
Интерактивная лекция «Добыча полезных ископаемых в космосе и под водой: вымысел или реальность»

На протяжении всей истории своего развития человечество испытывало дефицит природных ресурсов: плодородных земель, залежей полезных ископаемых. XXI век не является исключением, сегодня достаточно остро стоит проблема недостаточной обеспеченности энергетическими ресурсами, некоторыми видами цветных и редких металлов. Вероятными источниками дополнительного минерального сырья в ближайшей перспективе будут являться залежи, находящиеся на дне Мирового океана. В стратегической перспективе человечеству необходимо рассматривать возможность добычи минерального сырья и в космосе, что обеспечит возможность строительства межпланетных станций, а также колонизации Луны, Марса и других ближайших планет. В рамках лекции участники узнают о видах, перспективах и способах добычи полезных ископаемых в космосе и на дне Мирового океана.

Ведущий: Ческидов Василий Владимирович, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института Университета МИСИС