Университетские субботы в Университете МИСИС

19 ноября 2022 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00
Мастер-класс «Определение рН: потенциометрия и тест-метод»

Мастер-класс способствует расширению кругозора будущих инженеров и специалистов различных отраслей. Участники знакомятся с ролью аналитического контроля в решении экологических и производственных задач, с основными принципами и методами аналитического контроля, приобретают практические навыки работы с аналитическим оборудованием и экспресс-методами экоаналитического контроля, определяют рН различных объектов (воды, продуктов питания, бумаги и др.). Выполняемая работа является дополнением к школьному курсу химии в разделе аналитической химии.

Ведущий: Муравьева Ирина Валентиновна, к.т.н., доцент кафедры сертификации и аналитического контроля Университета МИСИС

10:00
Интерактивная лекция «Землетрясения — самые смертоносные природные явления»

Землетрясения являются одним из самых опасных и смертоносных природных явлений, с которыми когда-либо сталкивалось человечество. До сегодняшнего дня сейсмологи не могут точно спрогнозировать время и место новых толчков, которые могут разрушить целые города. На лекции вы узнаете о причинах и основных механизмах формирования данного природного явления, а также о том, в каких регионах землетрясения бывают наиболее разрушительными и частыми. Участие в мероприятие по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

Ведущий: Ческидов Василий Владимирович, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института Университета МИСИС

11:50
Мастер-класс «Техники развития внимания и памяти»

Запомните! Обратите внимание! Эти фразы сопровождают нас всю сознательную жизнь и крайне важны для нашей успешности. На нашем мастер-классе мы попробуем разобраться, как работают механизмы памяти и внимания, и предложим эффективные методы и инструменты для работы над их улучшением.

Ведущий: Торбург Марина Робертовна, к.филос.наук, доцент кафедры социальных наук и технологий Университета МИСИС

11:50
Мастер-класс «Метод нейтрализации: вода, нефтепродукты, бумага, молоко, мед, хлеб»

Мастер-класс способствует расширению кругозора будущих инженеров и специалистов различных отраслей, гармонизации знаний по биологии, экологии, физике и химии. Слушатели знакомятся с областью применения метода нейтрализации в решении экологических и производственных задач, приобретают практические навыки работы с аналитическим оборудованием, определяют содержание гидроксида натрия в растворе. Выполняемая работа является дополнением к школьному курсу химии в разделе аналитической химии.