Лекции и мастер-классы для школьников в рамках проекта «Университетские субботы»

3 декабря 2022 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00. Мастер-класс «Определение и оценка качества питьевой воды»

Мастер-класс способствует расширению кругозора будущих инженеров и специалистов различных отраслей, гармонизации знаний по экологии, физике, химии и обществознанию. Участники знакомятся с ролью аналитического контроля в решении экологических и производственных задач, анализируют нормативные требования к качеству питьевой воды, определяют химический состав образцов питьевой воды, дают заключение о качестве анализируемых образцов воды. Выполняемая работа является дополнением к школьному курсу химии.

Ведущий: Муравьева Ирина Валентиновна, к.т.н., доцент кафедры сертификации и аналитического контроля Университета МИСИС

11:50. Экскурсия «Лаборатория инженерного дизайна «Карфидов Лаб»

«Карфидов Лаб» — конструкторское бюро по инженерному дизайну и разработке технологических продуктов и их прототипов. Лаборатория работает преимущественно в сферах приборостроения, робототехники, медицины и транспорта. В ходе работы были созданы и отмечены прессой такие вещи, как корпус факела для зимней олимпиады 2014 г., шлем виртуальной реальности, экзоскелет, аппарат для исследований воздействия кислоты, подводный «беспилотник», мобильный электрогенератор. Также компания участвует в создании изделий двойного назначения, в частности осуществляет: разработку кабельного соединителя для военной техники, дизайн корпуса радиолокационного антенного блока для флота и проектирование промышленного экзоскелета. На экскурсии будет продемонстрированы основные технологии быстрого прототипирования, цепочка создания инновационного продукта.

Ведущий: Васильев Михаил Владимирович, генеральный директор ООО «Карфидов Лаб», старший преподаватель кафедры ИТО Университета МИСИС

14:00. Интерактивная лекция «Числовые последовательности и прогрессии»

Лекция посвящена одной из наиболее важной и сложной теме школьной математики «Числовые последовательности и прогрессии», где мы подробно рассмотрим систематизированные методы и приемы решения различных типов задач, такие как:

• арифметическая прогрессия;
  • геометрическая прогрессия;
  • комбинированные задачи;
  • числовые последовательности общего вида и др.

Решение таких заданий повысит уровень математической культуры и самостоятельного творческого мышления школьников, научит их применять нестандартные приемы для исследования сложных математических моделей.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, д.т.н., профессор, профессор кафедры математики Университета МИСИС