Научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы»

10 декабря 2022 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы»

10:00. Интерактивная лекция «Персональная эффективность: новая реальность — от школьника к студенту»

Сегодня становится все более актуальным процесс формирования навыков персональной эффективности, поиска себя, постановки жизненно важных целей, социального интеллекта, активной коммуникации, умения слушать и слышать, презентовать себя, организовывать время и пространство. Обо всем этом мы поговорим на нашей интерактивной лекции, которая направлена на повышение уровня взаимодействия в сфере личностного роста, навыков высокой эффективности и продуктивности школьников.

Ведущий: Тимощук Нина Александровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальных наук и технологий Университета МИСИС.
11:50. Экскурсия «Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации»

Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» — уникальная научно-образовательная организация России, финансируемая Фондом поддержки проектов Национальной Технологической Инициативы и развивающая такие высокотехнологичные направления, как квантовые коммуникации и квантовая криптография. Центр создан на базе консорциума НИТУ МИСИС, Российского Квантового Центра, а также ряда инновационных и промышленных предприятий.

Квантовые коммуникации — технология кодирования, передачи и приема квантовой информации. На базе данной технологии реализуются протоколы квантового распределения ключей, решающие проблему информационной безопасности о распределении симметричного ключа между абонентами, что позволяет не только автоматизировать процесс, но и исключить «человеческий фактор». Особенно актуально данные технологии выглядят, учитывая всё ускоряющуюся цифровизацию государственных и производственных предприятий, а также — растущее число кибератак и доступность мощного вычислительного оборудования.

Подробнее о Центре

Ведущий: Воробей Сергей Сергеевич, ведущий инженер Университета МИСИС