В НИТУ МИСИС наградили победителей олимпиады «Когнитивные технологии»

В Университете науки и технологий МИСИС прошла церемония награждения победителей и призеров олимпиады по программированию «Когнитивные технологии», организованной университетом совместно с МФТИ. Генеральным партнером выступила технологическая компания VK, партнером олимпиады — НИЯУ МИФИ. Победа или призовое место в олимпиаде дает особые права на поступление без вступительных экзаменов во многие вузы страны.

Олимпиада «Когнитивные технологии» — это ежегодная открытая олимпиада по программированию для учеников 7 — 11 класса из России и ближнего зарубежья. Формат олимпиады подразумевает проведение двух этапов: отборочного и финального. Цель проведения олимпиады — поиск перспективных и талантливых ребят, в том числе из регионов России и ближнего зарубежья, желающих получить хорошее образование и реализовать себя в сфере информационных технологий. В отборочном этапе приняли участие 1649 школьников из которых в финал прошли 541 человек. По итогам олимпиады определены 30 победителей, из 15 городов России и Республики Беларусь, и 97 призеров. Дипломанты получили набор мерча от VK, а трое абсолютных победителей были награждены умными колонками VK Капсула Нео с голосовым помощником Марусей.

«VK активно развивает олимпиадное направление и поддерживает талантливых школьников в стремлении развиваться в IT-сфере. Мы рады выступить генеральным партнером олимпиады по программированию „Когнитивные технологии“. Сегодняшние старшеклассники, интересующиеся технологиями, — это будущее российской IT-индустрии. Финалистов олимпиады мы приглашаем участвовать в наших образовательных проектах и стажировках», — отметила Анна Степанова, Директор по образовательным проектам и взаимодействию с вузами компании VK.

Участники финала решали задачи по олимпиадному программированию, которые требовали наличие навыков программирования, знания различных алгоритмов, структур данных и математических методов.

«Участие в олимпиадах для школьников — это хороший социальный лифт, который помогает не только поступить в вуз, но и обрести свое комьюнити. Университет МИСИС уделяет особое внимание привлечению талантливых студентов, так как во многом именно они формируют меритократический подход к развитию организации, а наличие в вузе олимпиадных групп и сообщества спортивного программирования, которое с 2023 г. является новым видом спорта в РФ, задает высокий темп изменений для всей экосистемы образования с учётом принятой в вузе модели ПОИНТ», — сказал Сергей Солодов, заместитель представителя оргкомитета олимпиады, директор ИТКН НИТУ МИСИС.

На торжественном награждении победителей и призеров олимпиады «Когнитивные технологии», которое прошло в Университете МИСИС, составители олимпиадных заданий провели разбор задач и рассказали о различных тонкостях решений.

Генеральный партнер олимпиады — технологическая компания VK — организовала мастер-класс «Как выучить Go за 9 месяцев*» для знакомства школьников с современным языком программирования и его возможностями, а также дала участникам на площадке в МИСИС возможность выполнить несколько интерактивных заданий и получить дополнительные подарки.