В Институте экономики и управления создан экспертный совет

В НИТУ МИСИС прошло первое заседание экспертного совета Института экономики и управления (ЭУПП), в состав которого вошли представители ведущих российских промышленных компаний: Металлоинвеста, ОМК, НЛМК, Госкорпорации «Росатом» и др. Ключевой темой заседания стало соответствие уровня профессиональной подготовки выпускников потребностям бизнеса.

Экспертный совет Института экономики и управления создан с целью более тесного взаимодействия университета с бизнес-партнерами по вопросам создания и актуализации образовательных программ и подготовки специалистов по адресному запросу компаний.

Как отметил первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов, в экспертный совет вошли люди, мнение которых для нас ценно в процессе трансформации Института экономики и управления НИТУ МИСИС. В образовательной деятельности очень важно максимально тесно взаимодействовать с бизнес-партнерами, и такой подход заложен в культуру университета. Наша задача — готовить инженеров, способных не только решать задачи, но и ставить их, принимать решения и брать на себя ответственность. Мы надеемся, что благодаря работе экспертного совета удастся обеспечить такой результат для 100% выпускников института.

Участники дискуссии обсудили, какого специалиста хочет видеть бизнес, каким опытом должны обладать преподаватели и каковы сильные стороны выпускников Института экономики и управления. По словам экспертов, в производственной компании экономист должен хорошо понимать технологические и бизнес-процессы, стоящие за цифрами и графиками.

«Первое, что работодатель ждет от выпускника, — это хороший базовый уровень профессиональных компетенций. Второе — soft skills в части коммуникации, взаимодействия с людьми, командной работы. Одной из ключевых компетенций на сегодняшний день является проектное управление. Это связано с тем, что мы все дальше уходим от административной иерархии в сторону проектных команд, ответственных за выполнение определенной задачи в компании. И, конечно, очень важно уверенное владение иностранными языками. Желательно, не одним, а хотя бы двумя, — подчеркнул Андрей Белышев, заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Металлоинвеста. — Чтобы у молодого специалиста не было длительного периода адаптации на первом месте работы, он должен еще в университете получить необходимые специальные знания и навыки. Для этого преподаватели должны хорошо понимать, как работает бизнес на практике сегодня. Этого можно достичь, организовывая для профессорско-преподавательского состава стажировки на предприятия».

Участники сошлись во мнении, что необходимо привлекать действующих экспертов отрасли не только в качестве преподавателей, но и как бизнес-спикеров. Таким образом, удастся задействовать в образовательном процессе большее количество экспертов, способных передать студентам актуальное видение задач, стоящих перед производственными компаниями.

Заседания экспертного совета Института экономики и управления будут проходить на регулярной основе. Темой следующей встречи станет более детальный анализ навыков и компетенций, необходимых для будущего специалиста в области экономики предприятий.