Вселипецкий день открытых дверей Университета МИСИС

На площадке инженерно-технологической школы № 27 города Липецка состоялся день открытых дверей Университета МИСИС для учащихся Липецкой области. Более 150 гостей — школьников, родителей, учителей — узнали об особенностях поступления в 2023 году, возможностях получения образования в одном из лучших университетом страны, кампусе, трудоустройстве, занятиях наукой и др. Мероприятие прошло в рамках сотрудничества Липецкой области и НИТУ МИСИС, новый импульс которому придал визит губернатора области Игоря Артамонова в НИТУ МИСИС, состоявшийся в феврале 2023 года.

О проведении специальных мероприятий для школьников Липецкой области — выездных днях открытых дверей, организации визитов учащихся и их родителей в вуз и др. — стороны договорились в ходе встречи представителей Правительства Липецкой области и руководства Университета науки и технологий МИСИС в марте этого года.

Во время дня открытых дверей ведущие преподаватели, молодые ученые, представителей студенческих сообществ Университета МИСИС провели для посетителей мастер-классы по робототехнике и мехатронике, 3D-моделированию и прототипированию, экологии и др.

Как отметили представители Приемной комиссии НИТУ МИСИС, больше всего школьники интересовались образовательными программами в области металлургии, материаловедения и ИТ, а также вопросами, связанными с количеством бюджетных мест, стипендиями для поступающих и студентов, трудоустройством и общежитиями.

Много вопросов от гостей было о мерах социальной поддержки. В НИТУ МИСИС действует более 50 специальных стипендиальных программ, учрежденных совместно с бизнес-партнерами университета для студентов, которые показывают отличные результаты в учебе и научно-исследовательской деятельности. Первокурсники с высокими баллами ЕГЭ могу претендовать на получение стипендии «Создаем будущее вместе» и получать в течение первого года обучения дополнительную стипендию. Для всех студентов в столовых университета действует бесплатный «Эндаумент-завтрак».

Директор Центра профессиональной навигации и приема Мария Баранова:

«Участие в подобных днях открытых дверей дает возможность школьникам из регионов познакомиться с преподавателями и студентами Университета МИСИС, узнать о специфике направлений подготовки, возможностях прохождения практик и стажировок, академической мобильности и сделать осознанный выбор образовательной, научной и карьерной траектории».

Мероприятие посетили и.о. начальника и заместитель начальника Управления образования и науки Липецкой области — Инесса Шуйкова и Алексей Волков, а также представители Института развития образования Липецкой области, курирующего образовательный процесс в регионе с методической точки зрения.

Ранее в этом году губернатор Липецкой области Игорь Артамонов посетил Университет науки и технологий МИСИС и познакомился с инфраструктурой учреждения, его образовательной и научной деятельностью, пообщался с представителями ректората. Итогом встречи была договорённость о сотрудничестве московского университета с предприятиями и образовательными организациями Липецкой области в сфере подготовки кадров, развития молодёжной науки и создания так называемых R&D-центров, специализирующихся на передовых исследованиях и разработках.