Валерий Фальков посетил филиал НИТУ МИСИС в Узбекистане

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил филиал НИТУ МИСИС в Алмалыке: встретился с руководством и преподавателями университета, ознакомился с деятельностью шести лабораторий. Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан на мероприятии представлял Шохрух Хожиакбарович Далиев, первый заместитель министра. В рамках встречи гости пообщались с представителями бизнес-партнеров НИТУ МИСИС, среди которых Алмалыкский ГМК, Навоийский ГМК, Узметкомбинат, Узвторцветмет и др.

Студенты и научные сотрудники лабораторий рассказали министру об успехах и разработках, победах на конкурсах и олимпиадах, а также перспективных исследованиях, которые помогут повысить рентабельность горно-металлургического кластера республики.

«Мы видим, что филиал как проект состоялся, он активно и гармонично развивается. Здесь созданы все возможности для получения качественного высшего образования, воспитания молодежи с пониманием всего многообразия культуры и истории России и Узбекистана, всей динамики дружбы между нашими странами», — сказал глава Минобрнауки России.

В ходе визита делегация посетила мероприятия, посвященные сохранению общей исторической памяти России и Узбекистана. Проект «Язык памяти и дружбы» запущен в зарубежных филиалах Университета МИСИС в марте 2024 года для знакомства с историей и культурой двух стран, изучения русского языка для использования в деловой и научной коммуникации. Преподаватели филиала оценили введение единой концепции преподавания истории России для неисторических специальностей, отметив вклад этой инициативы в развитие гуманитарной картины мира у студентов.

Валерий Фальков обратил внимание на богатую общую историю взаимодействия России и Узбекистана в сфере образования и науки. Сегодня в республике созданы 14 филиалов ведущих российских университетов, и это больше, чем в любой другой стране мира.

«Активное участие в деятельности Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС принимают ведущие предприятия Республики, совместно с которыми мы ведем научно-исследовательскую деятельность, разрабатываем образовательные программы, организуем практики и стажировки для студентов. Алмалыкский горно-металлургический комбинат — наш ключевой бизнес-партнер, с коллективом которого мы находим ответы на самые сложные вопросы, реализуем социально значимые мероприятия. В рамках круглого стола с представителями бизнес-сообщества Республики Узбекистан обсудили широкий спектр вопросов, среди которых — усиление роли работодателей в разработке и реализации образовательных программ, увеличение объема практик и стажировок, привлечение студентов к решению реальных производственных задач», — отметила Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС.

Филиал Университета МИСИС в городе Алмалык был создан в 2018 году. Инфраструктура филиала позволяет проводить исследования в области металлургии и горного дела: в филиале функционирует более 20 специализированных лабораторий и центров, оснащённых современным оборудованием.

В филиале обучается более 850 человек из всех уголков республики. В 2022 году состоялся первый выпуск — 85% уже бывших студентов трудоустроены на ведущие горно-металлургические предприятия Узбекистана, остальные продолжили обучение в магистратуре Университета МИСИС.

В 2024 году к уже действующим направлениям «Горное дело», «Металлургия» и «Автоматизация технологических процессов» добавятся две программы бакалавриата: «Экономика» и «Информационные системы и технологии».