Ученые НИТУ МИСИС вошли в список самых цитируемых материаловедов в России

Ведущая академическая платформа Research.com опубликовала рейтинг лучших исследователей в области материаловедения. В список вошло 35 российских ученых, в том числе трое из Университета МИСИС: д.ф.-м.н., заведующий кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков Артём Оганов; к.т.н., профессор кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников, заведующий лабораторией «Ультраширокозонные полупроводники» Александр Поляков и д.ф.-м.н., профессор кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий, директор НИЦ «Неорганические наноматериалы» Дмитрий Штанский.

Рейтинг основан на метрике D-index (Discipline H-index), которая включает статьи и индекс Хирша по определённой дисциплине. В рейтинг включены 27059 ведущих ученых, обладающих достижениями и наградами в области материаловедения, чьи академические публикации обладают D-индексом не менее 40 уровня.

Артём Оганов, д.ф.-м.н., профессор РАН, руководитель лаборатории дизайна материалов Сколтеха, заведующий кафедрой материаловедения полупровод­ников и диэлектриков НИТУ МИСИС занял 2 место в России и 1295 в мире. Артём Ромаевич также входит в 0,1% самых цитируемых исследователей мира по версии Clarivate, является автором 439 научных публикаций. Он включён в список 100 наиболее влиятельных россиян и в число 50 россиян, завоевавших мир. Осенью 2023 года книга «Химия с Артёмом Огановым» была удостоена IX Всероссийской премии «За верность науке», которая вручается за достижения в области научной коммуникации. Выдающийся кристаллограф, минеролог, материаловед в своей книге доступно и увлекательно рассказывает школьникам о химии, погружает юных читателей в удивительный мир науки.

Александр Поляков, к.т.н., профессор кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников, заведующий лабораторией «Ультраширокозонные полупроводники» занял 21 строчку в рейтинге среди российских материаловедов. Александр Яковлевич изучает новые широкозонные полупроводники и приборы на их основе. Его исследования охватывают рост совершенных кристаллов, плёнок, гетеропереходов, структур с квантовыми ямами, а также их электрические и оптические свойства, дефекты. В 2018 году награжден Орденом «За заслуги в материаловедении» (Россия), в 2023 году нагрудным знаком Минобрнауки «Почетный наставник». Более того, Александр Поляков занял 6 место в рейтинге лучших учёных России в области электроники и электротехники, согласно данным Research.com.

В список вошел и Дмитрий Штанский, д.ф.-м.н., профессор кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий, директор НИЦ «Неорганические наноматериалы», главный научный сотрудник НУЦ СВС «МИСИС-ИСМАН». Дмитрий Владимирович — всемирно известный ученый, успешно проводящий исследования в различных научных областях, связанных с разработкой новых видов наноматериалов, биоматериалов, композиционных материалов, тонких пленок и покрытий. Опубликовал более 220 статей в высокорейтинговых научных журналах. Он занял 33-е место в рейтинге среди российских материаловедов.

«Сегодня Университет МИСИС — ведущий научно-образовательный центр страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Исторически являясь одним из ключевых направлений, материаловедение остается в числе наших приоритетов. Согласно данным предметных рейтингов RUR и RAEX, НИТУ МИСИС — абсолютный лидер в этой области. Вхождение наших исследователей в 1% самых цитируемых материаловедов по версии Research.com демонстрирует востребованность опыта и экспертизы вуза по этому направлению на мировом уровне. Поздравляю учёных Университета МИСИС с заслуженным признанием!», — отметила ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Согласно выводам аналитиков, Россия занимает 27-е место в мире по материаловедению.

Цель авторов платформы Research.com — мотивировать ученых, предпринимателей и политиков по всему миру анализировать, куда движется наука, и дать возможность познакомиться с ведущими мировыми экспертами разных стран.