НИТУ МИСИС и Институт ядерной физики Минэнерго Казахстана будут готовить кадры для атомной отрасли

Университет науки и технологий МИСИС и Институт ядерной физики (ИЯФ) Министерства энергетики Республики Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования.

Проректор по дополнительному образованию Университета МИСИС Вадим Петров и заместитель генерального директора по научной работе ИЯФ Нуржан Садуев подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие, направленное на реализацию совместных фундаментальных и прикладных исследований, разработку технологий и инженерных решений, а также образовательных проектов. В рамках меморандума стороны будут обмениваться актуальной научно-технической информацией, проводить совместные исследования, способствовать обмену специалистами, сотрудничать в области академической мобильности молодых исследователей и аспирантов.

Институт ядерной физики был создан на базе Физико-технического института Академии наук Казахской ССР в 1957 году. Сейчас это единственный в республике центр фундаментальных и прикладных исследований и подготовки кадров атомной отрасли, где работает 600+ сотрудников. Более 85% всех радиофармпрепаратов в Казахстане производится в ИЯФ.