Эксперты НИТУ МИСИС научили школьников разрабатывать архитектурные дизайн-концепции

Во Всероссийском детском центре «Алые паруса» подвели итоги дополнительной общеразвивающей программы Университета МИСИС «Архитектурное и строительное проектирование». 14 школьников из 8 регионов России, показавшие высокий уровень подготовки в области технических и естественных наук, познакомились с параметрической системой трехмерного моделирования зданий, освоили базовые навыки создания эскизов, чертежей и презентаций. По итогам обучения ребята подготовили архитектурные дизайн-концепции: отеля на Камчатке, технологичного кафе, экоцентра и др.

Участники программы научились моделировать здания в среде визуального проектирования, изучили интерфейс программного обеспечения систем автоматизированного проектирования и черчения. Освоенный набор инструментов позволяет создавать архитектурные проекты в разных формах: трехмерных информационных моделях или в простом рендере (наложение текстур) в картинках и чертежах.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС: «В Университете МИСИС на протяжении 12 лет реализуется комплексная программа профессиональной навигации, охватывающая все субъекты РФ и страны ближнего и дальнего зарубежья. Одно из ключевых направлений — взаимодействие с детскими образовательными центрами Сириус, Артек, Орленок, Океан, Смена, Алые паруса. Участниками смены в Алых парусах, прошедшей с 17 апреля по 10 мая в Крыму, стали талантливые молодые люди из разных регионов России, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки в области технических и естественных наук. В рамках образовательной программы, разработанной экспертами НИТУ МИСИС, школьники познакомились с современными способами цифрового моделирования объектов, приобрели навыки междисциплинарного решения научно-исследовательских и практико-ориентированных задач».

Среди освоенных надпрофессиональных навыков — умение аргументированно отстаивать свою точку зрения, принимать решения, анализировать информацию, креативно представлять свои идеи в виде инфографики и иллюстраций.

После окончания смены школьники смогут продолжить работу над проектами с преподавателями университета в Инженерной школе НИТУ МИСИС и в дальнейшем выступить с этими проектами на всероссийских или региональных конкурсах и конференциях. В свою очередь, победители и призеры указанных мероприятий получат дополнительные баллы при поступлении в Университет науки и технологий МИСИС в соответствии с правилами приема.