Степень магистра металлургии за один год: новая программа Университета МИСИС

В НИТУ МИСИС открывается одногодичная магистерская программа «Металлургическое производство 4.0», выпускники которой смогут создавать и внедрять инновационные технологии переработки минерального и техногенного сырья на горно-металлургических предприятиях. Программой предусмотрены курсы по управлению проектами, экономике, оценке инвестиций и организации производства, что позволит в будущем занимать ведущие инженерно-технологические позиции и успешно управлять инновационными проектами в металлургических компаниях. Средняя зарплата специалиста после выпуска — 150 000 рублей.

Название программы — отсылка к актуальности разработки и внедрения компонентов «Индустрии 4.0» на горно-металлургических предприятиях. Учебным планом предусмотрено изучение ее ключевых элементов: единой системы управления информацией предприятия, интеграции в производство результатов интеллектуальной деятельности, цифрового моделирования технологических процессов, принципов энергоэффективности, экологичности и бережливого производства.

Курсы программы разработаны для решения актуальных вопросов индустрии, а занятия ведут преподаватели-практики с передовым опытом в реализации крупных проектов: разработка стратегии развития металлургического комплекса Kazakhmys Smelting, расширение обогатительной фабрики ГМК «Удокан», совершенствование технологии получения слитков файнштейна для Заполярного филиала компании «Норникель» и др. В процессе обучения студенты пройдут практику в крупных металлургических компаниях «Металлоинвест», «Норникель», «НОРД Инжиниринг» и др.

«Новая магистерская программа „Металлургическое производство 4.0“ дает студентам возможность получить как хорошую теоретическую подготовку, так и практические навыки разработки технологий для горно-металлургического комплекса. Студенты получат современные знания, которые смогут успешно применять для оптимизации производственных процессов и повышения эффективности производства. Мы уверены, что выпускники программы внесут значительный вклад в развитие отечественной промышленности», — рассказал заведующий кафедрой энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий НИТУ МИСИС Геннадий Торохов.

Программа создана по запросу индустриальных партнёров университета, при этом учебные курсы разрабатывались непосредственно предприятиями-работодателями, что обеспечивает реальную практическую ценность обучения. Инфраструктура для исследований включает более 10 современных лабораторий.

«Преимуществом новой магистратуры НИТУ МИСИС „Металлургическое производство 4.0“ является объединение академического опыта преподавателей вуза и практических знаний приглашённых преподавателей-практиков отрасли. Сегодня востребованы выпускники не только с хорошей подготовкой по профилю, но и с навыками работы с реальными проектами, что является отличием новой программы. Также стоит отметить возможность получить необходимые в работе знания по экономике и оценке инвестиций, управлению проектами — их зачастую не дают инженерные специальности» — отметил главный менеджер департамента технологических инноваций компании «Норникель» Илья Плотников.

Студенты научатся реализовывать инжиниринговые проекты различного масштаба, разрабатывать технологические регламенты по всей производственной цепочке, проектировать промышленные объекты и предприятия горно-металлургической отрасли. Благодаря широкому профессиональному кругозору выпускники смогут учитывать в работе разные функциональные аспекты: технологический, экономический, проектный и строительный.

Программа подойдет выпускникам бакалавриата или специалитета по направлению «Металлургия», выпускникам смежных специальностей: «Геология», «Горное дело», а также специалистам, которые уже работают в области металлургии, имеют высшее образование и стаж работы в данной области не менее 3 лет.

Выпускники смогут работать инженерами-технологами или инженерами-исследователями, руководить проектами в инжиниринге, возглавлять подразделения горно-металлургических предприятий по производству и инновационному развитию.