Университет МИСИС улучшил позицию в топ-10 вузов по уровню зарплат IT‑специалистов

Университет МИСИС поднялся на 8 место в рейтинге кадрового сервиса SuperJob по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в IT-отрасли. В среднем выпускники вуза в ИТ получают 200 000 рублей, что на 25 000 рублей больше, чем в прошлом году. По среднему баллу ЕГЭ поступивших на IT-специальности в 2023 году НИТУ МИСИС находится на пятом месте среди московских вузов, с показателем 91,3. По данным составителей рейтинга, 90% студентов ИТ-направлений остались работать в Москве.

НИТУ МИСИС готовит кадры для цифровой экономики по наиболее востребованным IT-направлениям: большим данным, искусственному интеллекту, робототехнике, автономному транспорту, науках о данных, промышленному интернету вещей, и др. Университет сотрудничает с лидерами ИТ-отрасли в России и в мире, среди которых Сбер, VK, ГК Цифра, Cognitive Technologies, KasperskyLab, Huawei. Более чем с 50 ИТ-компаниями Москвы подписаны соглашения о сотрудничестве. Бизнес-партнеры, принимают активное участие в учебном процессе, организовывая практики и стажировки, привлекая экспертов к проведению мастер-классов, лекций, хакатонов.

В рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» в НИТУ МИСИС действует платформа студенческого технологического предпринимательства «Прайм-тайм», благодаря которой студенты выполняют реальные проекты индустриальных партнеров.

По инициативе студентов в университете создан хакатон-клуб, участники которого развивают платформу IT at MISIS для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий. Студенты университета регулярно становятся победителями хакатонов в сфере IT: Лидеры цифровой трансформации, Цифровой прорыв, TenderHack, Авиахакатон, Nuclear IT Hack, Moscow City Hack, DEMHack, TravelHack, а также создают собственные ИТ-проекты и бизнесы. Сообщество клуба насчитывает более 500 человек. Многие из них уже выпустились из университета и трудоустроены в крупнейшие ИТ-компании.

С 2009 года в НИТУ МИСИС действует секция спортивного программирования ACM MISIS, где опытные преподаватели готовят студентов к олимпиадам всероссийского и международного уровня. Участники секции регулярно участвуют в соревнованиях по программированию и занимают призовые места.

В рамках соглашения о сотрудничестве с VK и Сбером университет проводит открытую олимпиаду по программированию «Когнитивные технологии» и реализует программы дополнительного образования. В этом учебном году олимпиада «Когнитивные технологии» объединила рекордное количество учащихся: 2398 участников отбора и 837 финалистов, из которых 172 стали обладателями дипломов. Со Сбером НИТУ МИСИС также создает совместные образовательные программы высшего образования, например, в бакалавриате образовательные треки «Алгоритмы наукоемкого программного обеспечения», «Робототехника и киберфизические системы». На сегодняшний день уже запущены онлайн-магистратуры «Разработка и запуск EdTech продуктов» и «Науки о данных», в этом году открывается магистерская программа «Индустриальные квантовые технологии». Онлайн-магистратура «Веб-разработчик» разработана совместно с Яндекс Практикум. Преподаватели с многолетним опытом работы в индустрии помогают развивать навыки, необходимые для будущей карьеры: от вёрстки до настройки серверной части.

Рейтинг SuperJob 2024 года учитывает средний доход IT-специалистов, которые окончили университет в 2018-2023 годах. В исследовании принимают участие государственные вузы: классические и профильные технические университеты. В качестве источника информации используется база резюме SuperJob и другие открытые источники. Авторы рейтинга анализируют резюме на соискание позиций в сферах разработки, информационной безопасности, тестирования ПО, DevOps, аналитики, исследования данных, Machine Learning, Data-инженерии и др.

Подробнее об образовательных программах в сфере IT, особенностях поступления и обучения можно узнать на странице приемной комиссии Университета МИСИС.