Популяризация науки и технологий: Яндекс Музей и Университет МИСИС объединяют усилия

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве по организации образовательных и научно-популярных проектов подписали ректор Университета науки и технологий МИСИС Алевтина Черникова и директор Яндекс Музея Наталия Новикова.

Стороны планируют проведение совместных выставок, просветительских лекций и образовательных семинаров. Общие темы, объединяющие две организации — технологии и будущее науки.

«На протяжении ряда лет вместе с компанией Яндекс мы реализуем проекты по разным направлениям — от профессиональной навигации и популяризации научной деятельности до создания образовательных программ. Так, совместно с Яндекс Практикумом разработана и запущена магистерская программа „Веб-разработчик“, с Яндекс Лицеем реализуется программа дополнительного образования школьников по программированию на языке Python; ведущие эксперты компании читают лекции для студентов университета. Соглашение, подписанное между НИТУ МИСИС и Яндекс Музеем, предусматривает обмен опытом и лучшими практиками в вопросах популяризации инженерного и ИТ-образования, участие студентов вуза в образовательных мероприятиях для гостей Яндекс Музея, совместную разработку и реализацию программ дополнительного образования», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Студенты НИТУ МИСИС окажут экспертную поддержку в проведении мастер-классов для школьников и посетителей музея. В вузе действует коммьюнити нового поколения IT at MISIS, которое помогает людям, интересующимся информационными технологиями, развиваться в различных ИТ-областях. Участники университетского хакатон-клуба с 2021 года выиграли 19 млн рублей, завоевав 128 призовых мест на 80 соревнованиях. Трое ребят из IT-объединения недавно прошли большой отбор на обучение в московском офисе Яндекса на ассистентов преподавателей IT-дисциплин и будут получать стипендию в 10 тыс. рублей.

«Уверена, что сотрудничество с Университетом МИСИС позволит расширить спектр тем, которые мы поднимаем на площадке музея, а также сделать встречи с его посетителями еще более увлекательными», — отметила директор Яндекс Музея Наталия Новикова.

Учёные университета уже проводят открытые лекции для гостей музея. Выступление директора Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Фёдора Сенатова на тему «

» можно посмотреть на канале Яндекс Образования.

26 июня в 19.00 лекцию «Новые применения солнечных батарей — от умной электроники до дронов и космоса» в Яндекс Музее прочитает заведующий лабораторией перспективной солнечной энергетики Университета МИСИС, к. т. н. Данила Саранин.