Университет МИСИС представил энергосберегающие технологии на Международной выставке и форуме RENWEX

НИТУ МИСИС принял участие в V Международной выставке и форуме «RENWEX. Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт», где представил 10 передовых разработок. Мероприятие посетили порядка 6500 гостей из 29 стран. Представители более 100 компаний из 5 федеральных округов и 15 регионов России обсудили ключевые вопросы дальнейшего развития отрасли и ознакомились с новейшими технологическими трендами. Выставка организована Экспоцентром при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

На ведущем мероприятии в области энергосберегающих технологий представлены технологии и оборудование для возобновляемых источников энергии (ВИЭ), методы и решения по эффективному энергопотреблению, электротранспорту, зарядной инфраструктуре и др.

В дискуссии «Международное технологическое сотрудничество и промышленная кооперация в малой энергетике», организованной некоммерческим партнерством по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Россия», принял участие к.т.н. Данила Саранин, заведующий лабораторией перспективной солнечной энергетики НИТУ МИСИС.

На выставочном стенде Университета МИСИС представлены разработки, которые могут быть интересны и полезны для специалистов индустрии ВИЭ:

• «Факел С» — высокоэффективный источник электроэнергии в виде раскладываемой солнечной батареи на основе фотомодулей нового поколения с повышенным КПД при затенении. «Факел С» работает в диапазоне освещенности — от 50 (сумерки) до 150 000 Люкс (прямое солнце), мощность — до 10 Вт. Имеет повышенный ресурс работы при агрессивном климатическом воздействии, предназначен для автономного питания переносной электроники в неблагоприятных условиях. Разработчик: к.т.н. Данила Саранин, заведующий лабораторией перспективной солнечной энергетики.
  • Преобразователь ионизирующих излучений с сетчатой объемной структурой. Разработчик: к.т.н. Сергей Леготин, доцент кафедры полупровод­никовой электроники и физики полупровод­ников.
  • Нанокомпозиционный материал для контактов переключателей мощных электрических сетей. Разработчик: к.т.н. Дмитрий Московских, директор НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы».
  • Аморфные и нанокристаллические материалы с высокой магнитной индукцией и низкими потерями энергии. Разработчики: к.т.н. Андрей Базлов, старший преподаватель кафедры металловедения цветных металлов и Эржена Занаева, инженер лаборатории «Перспективные энергоэффек­тивные материалы».
  • Композитные материалы на основе гидридообразующих сплавов для стационарных и экологически чистых источников энергии на удаленных инфраструктурных объектах. Разработчики: к.т.н. Владислав Задорожный, доцент кафедры физического материало­ведения и к.т.н. Михаил Задорожный, инженер 1 категории научного проекта лаборатории ускоренных частиц.
  • Магнитомягкие материалы основе Fe-Ni для электронных и электротехнических устройств. Разработчики: Эржена Занаева и Андрей Базлов.
  • Спеченные редкоземельные постоянные магниты для электродвигателей. Разработчик: к.ф.-м.н., ст.н.с. Александр Савченко, заведующий кафедрой физического материаловедения.
  • Исследование дефектных состояний, влияющих на характеристики приборов в оксиде галлия, нитриде галлия, перовскитах. Разработчик: к.т.н. Александр Поляков, профессор кафедры полупровод­никовой электроники и физики полупровод­ников, заведующий лабораторией «Ультраширокозонные полупроводники».
  • Разработка технологии выращивания и исследование электрически активных структурных дефектов в новом перспективном широкозонном полупроводнике — оксиде галлия. Разработчики: к.т.н. Александр Поляков и к.т.н. Иван Щемеров, доцент кафедры полупровод­никовой электроники и физики полупровод­ников.
  • Солнечно-слепые датчики ультрафиолета на основе Ga2O3. Разработчик: Иван Щемеров.