Студенты Университета МИСИС выиграли 2.8 млн рублей в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»

В Москве в рамках международного молодежного фестиваля «ЛЦТ.Фест» подвели итоги хакатона «Лидеры цифровой трансформации» — самого масштабного ИТ-конкурса по разработке цифровых решений для городских структур, бизнеса и регионов России. В этом году на участие в хакатоне зарегистрировалось рекордное количество человек — свыше 9000 участников. Победителями и призерами хакатона стали 75 команд, разделившие между собой призовой фонд в 50 млн рублей. 5 студенческих команд НИТУ МИСИС взяли на хакатоне призовые места, с суммой выигрыша 2,8 млн рублей.

Команда «misis.tech» заняла первое место и получила 1 млн рублей за создание сервиса для прогнозирования и формирования закупок по запросу Главного контрольного управления города Москвы. Решение ребят позволит участникам процесса закупок его автоматизировать. Например, аналитики смогут загружать архивные данные и строить аналитические таблицы за считанные минуты. К платформе также были разработаны несколько моделей машинного обучения: умный ассистент, поиск по базе товаров и две модели, направленные на прогнозирование будущих закупок. Модели дают рекомендации: сколько, чего и когда необходимо будет закупить. Данный подход является, в какой-то мере, инновационным в сфере APS-процессов. Среди участников — третьекурсники НИТУ МИСИС Гуров Евгений, Романенко Ярослав, Шмат Евгений, Шинкаренко Роман и студент МГУ Голиков Максим.

Еще одним призером по этой задаче стала команда «МИСИС Два миллиона». Они заняли 3-е место и получили 400 тыс рублей. Участники команды: Пискунов Степан 2 курс, Исупов Григорий 2 курс, Шубина Светлана 3 курс, Кадомцев Андрей 2 курс, Плешаков Иван 3 курс.

Команда «principal point misis» заняла 2-е место и получила 600 тыс. рублей за создание сервиса для автоматического моделирования движения объектов на Цифровом двойнике Москвы по запросу Департамента информационных технологий города Москвы. В команду вошли уже выпускники НИТУ МИСИС: Тишин Владислав, Савельев Ярослав, Киселев Станислав, Вишневский Марк.

Команда «Beverly Hills MISIS» завоевал бронзу и получила 400 тыс. рублей за создание сервиса для распределения и расчета эффективности расходов по запросу Сбербанка. В команде студенты 1 и 2 курса Института компьютерных наук: Ильющеня Дмитрий, Беляев Владимир, Абросимов Роман, Тучный Алексей, Иванюта Михаил.

Команда «Каши Сиквенс МИСИС» заняла третье место и получила 400 тыс. рублей за создание сервиса генерации маркетинговых изображений по запросу компании «Газпромбанк.Тех». В составе — третьекурсники Университета МИСИС Цыканов Артём, Ульянова Мария, Анисимова Надежда, Александров Николай, Мартынов Сергей.

«В этом году в финал конкурса Лидеры цифровой трансформации прошло 12 команд, что стало для нас рекордом. ЛЦТ стал важнейшим ежегодным событием среди всех технологических конкурсов и это позволяет нашим студентам демонстрировать свои навыки в высококонкурентной среде. Подобные достижения подтверждают позиции университета как одного из лидеров в области образования и подготовки IT-специалистов», — отметил Даниил Ефимов, руководитель хакатон-клуба Университета МИСИС, заместитель директора Центра технологических конкурсов и олимпиады.

В Университете МИСИС действует Центр технологических конкурсов и олимпиад, осуществляющий свою деятельность в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030». Одна из задач центра — развитие Хакатон-клуба, участники которого регулярно одерживают победы на крупнейших ИТ-соревнованиях России. С 2021 года студенческие команды выиграли 19 млн рублей, завоевав 128 призовых мест на 80 хакатонах.

Организатор конкурса «Лидеры цифровой трансформации» — столичный департамент предпринимательства и инновационного развития. Оператором проекта выступает Агентство инноваций Москвы.