От теории к практике: студенты НИТУ МИСИС посетили золотоизвлекательную фабрику на Камчатке

16 студентов Университета науки и технологий МИСИС побывали с экскурсией на золоторудном месторождении Асача, которое компания «Хайлэнд Голд» разрабатывает в Елизовском районе Камчатского края. Они посетили подземные горные выработки и золотоизвлекательную фабрику, а также сыграли в волейбол с командой рудника.

«Мы уже не первый год организуем для наших студентов учебную геологическую практику на Камчатке, но опыт посещения настоящего горнодобывающего предприятия в рамках такого выезда для нас в новинку. Ребята окончили второй курс и уже определились со специализацией. На предприятие приехали будущие маркшейдеры, инженеры-геофизики, обогатители, электромеханики и подземные строители. Надеемся, что этот опыт поможет студентам в дальнейшем учебном процессе», — поделилась доцент кафедры геологии и маркшейдерского дела Горного института НИТУ МИСИС Марина Щекина.

Группа «Хайлэнд Голд» — самый крупный добытчик золота на полуострове. Асачинское месторождение — одно из самых труднодоступных.

«Благодаря тому, что существует Асачинское месторождение, есть в этой местности дорога на вулканы Мутновский и Горелый. После отработки рудника мы планируем оставить после себя объекты, пригодные для эксплуатации, в том числе в туристических целях. Это тоже наш вклад в социально-экономическое развитие региона. Мы рады, что новое поколение будущих горных инженеров НИТУ МИСИС смогло прикоснуться к производственным процессам на руднике и надеемся увидеть ребят на Асаче вновь, уже в качестве стажёров и сотрудников», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в «Хайлэнд Голд») Алексей Войтов.

Отдельная часть экскурсии была посвящена экологической повестке. Студенты увидели работу инсинераторных установок и станции биологической очистки сточных вод, узнали о принципах работы хвостохранилища и наилучших доступных технологиях, которые применяет предприятие для максимально экологичного производства.

«Я выбрала специальность „Геомеханика“, так как считаю, что это одно из самых интересных и необычных направлений. Специалистов с таким профилем мало. Разбираться в этом, конечно, иногда достаточно тяжело, потому что очень большой объём информации и очень сложные процессы, которые не поймёшь до конца, пока не увидишь. И когда тебе предоставляется возможность здесь походить, задать вопросы ведущим специалистам, это замечательно. Это действительно уникальная возможность для студента Горного института оказаться в среде, где тебя повсюду окружает геология», — поделилась студентка второго курса Горного института НИТУ МИСИС Алина Морозова.

Поездку на Камчатку для студентов, которые показывают хорошие результаты в учёбе, организовал вуз. Помимо посещения рудника и офиса золотодобывающей компании в рамках ознакомительной практики ребята посетили «Вулканариум» и вулкан Горелый, а также отправятся на Мутновскую ГеоЭС и горный массив Вачкажец.