Центр карьеры Университета МИСИС в списке лучших практик Минобрнауки России

Минобрнауки России включило Центр карьеры НИТУ МИСИС в список лучших практик взаимодействия университетов с исполнительными органами субъектов Российской Федерации и предприятиями по закрытию кадровой потребности. Специалисты Центра провели 183 карьерных мероприятия за прошедший год. Представители 128 предприятий-работодателей приняли участие в разработке совместных образовательных программ, 54 партнера были привлечены к научным проектам в университете. Показатель трудоустройства выпускников в 2024 году — 96,4%.

Минобрнауки России отметило три ключевых проекта НИТУ МИСИС в 2023 году:

— Дни карьеры — стендовую выставку компаний, мастер-классы и тренинги, а также дискуссии и пленарные встречи студентов с экспертами и ведущими работодателями.

— Проведение кейс-чемпионатов, хакатонов и бизнес-игр от компаний-партнеров в рамках карьерных проектов, в которых приняли участие более 350 студентов.

— Привлечены стипендиальные программы Правительства Москвы, компаний-амбассадоров: ТМК им. А.Д. Дейнеко, «МетПром» им. Е.Ф. Вегмана, Сбер, Россельхозбанк, НОРБИТ, Стальпрокат, Актион-студент на сумму > 2,7 млн руб. Выплаты получили 167 студентов, в том числе амбассадоров компаний.

— В карьерных сетях опубликовано более 2700 вакансий, заявок на практики и стажировки.

«Сотрудники нашего Центра совместно с подразделениями университета стараются выстроить максимально эффективные траектории карьерного развития и успешного трудоустройства наших выпускников. Мы привлекаем к сотрудничеству ведущих индустриальных партнеров, развиваем технологии включения ведущих работодателей в образовательный процесс, чтобы подготовить востребованных на рынке труда специалистов и закрыть кадровые потребности бизнес-сообщества», — директор Центра карьеры и практической подготовки Елена Шафоростова.

Также Центр карьеры НИТУ МИСИС показал высокие результаты в рамках акселерационной программы ФГАНУ «Социоцентр». Учреждение реализует Долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года, утвержденную распоряжением Правительства РФ № 3581-р от 14 декабря 2021 г.

«Деятельность Центра карьеры НИТУ МИСИС направлена на стимулирование инвестиций организации в человеческий капитал для повышения производительности труда и интенсивного покрытия кадровых дефицитов в экономике, что полностью отвечает высоким требованиям к эффективной деятельности данного типа структурных подразделений», — отметил и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер.

Центр карьеры и практической подготовки НИТУ МИСИС сотрудничает с более чем 1600 крупнейшими российскими и международными компаниями, научными организациями и предприятиями, которые принимают участие в развитии экосистемы университета, содействуют организации и проведению практик и стажировок, карьерной навигации студентов, трудоустройству выпускников университета, проводят научно-исследовательскую работу.