150 лет со дня рождения основоположника российской научной школы рудничной аэрологии Александра Скочинского

13 июля исполняется 150 лет со дня рождения Александра Александровича Скочинского — выдающегося ученого и преподавателя, основоположника отечественной научной школы рудничной вентиляции, отсчет которой ведется с 1904 года, когда в Горном журнале была опубликована его диссертация. В 2024 году отмечается ее 120-летие.

С 1930 года Александр Скочинский работал в Московском горном институте. За годы своей жизни он подготовил сотни высококвалифицированных горных инженеров. Его воспитанники стали видными учеными, преподавателями и организаторами науки. Среди них известные горнякам имена: Анна Ивановна Ксенофонтова, Владимир Борисович Комаров, Николай Васильевич Ножкин, Валерий Викторович Кудряшов, Алексей Акимович Харев, Виктор Николаевич Воронин, Георгий Лидин, Николай Николаевич Черницын, Феликс Семенович Клебанов, Владимир Владимирович Ходот и многие другие.

В период становления рудничной аэрологии Александр Александрович принимал непосредственное участие в постановке вопросов исследований, планировании и проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов. В числе его многочисленных заслуг: изучение аэродинамического сопротивления горных выработок, разработка методов и средств электромоделирования вентиляционных сетей шахт и рудников, а также борьба с внезапными выбросами угля и газа, с силикозом и самовозгоранием углей. В последние годы жизни он занимался решением новой задачи — обеспечением нормальных атмосферных условий в карьерах при открытых разработках, которые ухудшались из-за мощных источников газовыделения и пылеобразования.

Проветривание горных предприятий, как основа безопасного труда горняков, на протяжении всей научной и трудовой деятельности Скочинского была в центре его внимания. Он писал: «Необходимость проветривания подземных горных выработок появились ещё в глубокой древности, о чём свидетельствуют, например, остатки вентиляционных шурфов, проводившихся в Карфагене за несколько столетий до нашей эры при строительстве штолен для снабжения города водой. Трудности эти росли по мере увеличения масштаба и глубины работ и стали особо велики в современных шахтах, сеть выработок которых имеет десятки километров и является местом, где непрерывно образуются и выделяются в огромных количествах вредные и взрывчатые газы, а температура пород доходит на глубоких горизонтах до 40—50°С. В силу этих обстоятельств проектирование вентиляции современной крупной шахты представляет весьма ответственную и сложную задачу».

Академик Скочинский создал и до конца жизни возглавлял Институт горного дела в г. Люберцы, которому впоследствии было присвоено его имя. При его непосредственном участии был организован Западно-Сибирский филиал АН СССР (ныне — СО РАН), которым он руководил в течение 10 лет. Александр Александрович был награжден пятью орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Он дважды становился лауреатом Сталинских премий. В 1954 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Научная школа Скочинского интенсивно развивается. В настоящее время свыше 40 докторов и 200 кандидатов наук разных поколений являются учениками и продолжателями его дела, они работают в университетах и научно-исследовательских организациях во всех горнодобывающих регионах России.

В НИТУ МИСИС его идеи продолжают: директор Горного института Александр Мясков, заведующий кафедрой безопасности и экологии горного производства Константин Коликов, заведующий кафедрой геотехнологии Владимир Мельник, заведующий кафедрой автоматизированных систем управления Игорь Темкин. А также профессора: Валерий Агафонов, Александр Закондырин, Нина Каледина, Сергей Кобылкин, Елена Куликова, Ольга Скопинцева, Сергей Сластунов, Инна Стоянова, Александр Филин.

«Большая удача иметь хороших учителей. И ею надо воспользоваться не только самому. Надо передать следующему поколению память о них, передать все ценное и хорошее, что они несли с собою. Ибо наша история — необходимая часть нашей культуры», — писал д.т.н. Ким Захарович Ушаков, профессор Московского государственного горного университета (сейчас — Горный институт НИТУ МИСИС), ученик Александра Скочинского и Анны Ксенофонтовой.

В Горном институте НИТУ МИСИС бережно хранят память об Александре Александровиче Скочинском, продолжая его дело и развивая отечественную научную школу рудничной аэрологии и безопасности горных работ.

А.А. Скочинский со своим коллективом на кафедре в учебной лаборатории. Слева направо: Ерофеев В.А., Бурчаков А.С., Шильников К.А., Маляревский В.М., Скочинский А.А., Ножкин Н.В., Ксенофонтова А.И., Гращенков Н.Ф., Шамшурина Т.А., Харев А.А., Хейфиц С.Я. (1950-е годы)

А.А. Скочинский на заседании кафедры. Слева направо: Ерофеев В.А., Шамшурина Т.А., Орехов В.С., Бурчаков А.С., Ушаков К.З., Ножкин Н.В., Шильников К.А., Харев А.А., Ксенофонтова А.И., Скочинский А.А., Хейфиц С.Я. (1960 год)

А.А. Скочинский читает лекцию студентам. Первый слева студент — будущий профессор, д.т.н., заведующий кафедрой Ушаков К.З. (1958 год)