10 молодых ученых НИТУ МИСИС выиграли гранты в «молодежных» конкурсах РНФ

3 проекта научных групп и 7 инициативных исследований молодых ученых Университета МИСИС выиграли в «молодежных» конкурсах Президентской программы исследовательских проектов РНФ. Общий объем финансирования в 2024–2027 гг. составит более 5,5 млрд руб, из них на НИТУ МИСИС выделено 75 млн рублей.

«Как и в предыдущие года, сохраняется высокий уровень интереса молодых ученых к этим мероприятиям — суммарно на конкурсы 2024 года поступило 3 тысячи заявок. Все они были оценены экспертами Фонда. В среднем, каждая четвертая-пятая заявка была рекомендована экспертным советом для поддержки. Финансирование получит 641 молодежный проект. Поддержанные Фондом проекты будут выполняться коллективами молодых ученых в более чем 230 организациях из 50 регионов России», — поделился заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Трехлетние гранты с возможностью продления по конкурсу «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» в размере до 6 млн рублей в год были предоставлены научным коллективам НИТУ МИСИС под руководством:

1. Кристины Котяковой, инженера научного проекта научно-исследовательского центра «Неорганические наноматериалы», сотрудника кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий. Тема: «Разработка перевязочного материала на основе композитных нановолокон с антибактериальными наночастицами и биоактивными соединениями для заживления хронических ран» (проект № 24-79-10121).

2. Сергея Ерохина, научного сотрудника лаборатории цифрового материаловедения. Тема: «Исследование новых способов синтеза наноалмазов без приложения давления» (проект № 24-79-10299).

3. Кристины Поляковой, доцента кафедры обработки металлов давлением. Тема: «Роль структурного, масштабного и геометрического факторов в обеспечении воспроизводимости функционально-механических характеристик никелида титана при использовании элементов постоянного и переменного (градиентного) сечения» (проект № 24-79-10322).

Двухлетние гранты по конкурсу «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» в размере до 1,5 млн рублей в год получили в НИТУ МИСИС:

1. Анастасия Николаева, эксперт научного проекта лаборатории квантовых информационных технологий. Тема: «Методы реализации квантовых алгоритмов с использованием многоуровневых квантовых систем — кудитов» (проект № 24-71-00084).

2. Руслан Барков, доцент кафедры металловедения цветных металлов. Тема: «Повышение эксплуатационных характеристик электротехнического алюминия при легировании редкоземельными металлами» (проект № 24-79-00036).

3. Андрей Мочуговский, доцент кафедры металловедения цветных металлов. Тема: «Создание высокопрочного наноструктурного композиционного материала на основе алюминия с интерметаллидным упрочнением» (проект № 24-79-00092).

4. Валерия Палачева, специалист по учебно-методической работе 1 категории кафедры металловедения цветных металлов. Тема: «In-situ исследования кинетики рекристаллизации алюминиевых сплавов с использованием метода механической спектроскопии» (проект № 24-79-00118).

5. Николай Летягин, ведущий инженер кафедры обработки металлов давлением. Тема: «Создание научных основ лазерной обработки новых гетерофазных алюмокальциевых сплавов системы Al-Ca-(Cu, Mn, La, Fe, Si, Zr, Sc) для послойного синтеза топологически оптимизированных изделий методом селективного лазерного плавления» (проект № 24-79-00259).

6. Эржена Занаева, учебный мастер 1 категории кафедры металловедения цветных металлов. Тема: «Функциональные магнитные материалы на основе сплавов системы Fe-Cr-Co-B-Mе со структурой естественного композита, полученные при кристаллизации из аморфного состояния» (проект № 24-79-00267).

7. Татьяна Ильина, младший научный сотрудник лаборатории физики оксидных сегнетоэлектриков. Тема: «Разработка метода направленного регулирования сегнетоэлектрических свойств легированных KNN керамик на базе алгоритмов машинного обучения с учетом кристаллохимических параметров» (проект № 24-79-00281).

Российский научный фонд разработал Президентскую программу исследовательских проектов в 2017 году по поручению Президента России, ее основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.