Четверть выпускников Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС получили красные дипломы

В Алмалыкском филиале НИТУ МИСИС состоялся выпускной — 70 обучающихся получили дипломы бакалавров в сфере металлургии и автоматизации технологических процессов и производств, почти четверть студентов окончили университет с отличием. Большинство выпускников уже трудоустроены в ведущих горно-металлургических предприятиях Узбекистана, около 30% продолжат обучение в магистратуре университета в России.

По состоявшейся традиции праздник начался со звучания государственных гимнов Республики Узбекистан и Российской Федерации. Директор филиала Фарходбек Умаров зачитал поздравительный адрес ректора Университета МИСИС Алевтины Черниковой:

«Дорогие выпускники! Поздравляю вас с окончанием Университета науки и технологий МИСИС! Позади — годы обучения, лекции и экзамены, впереди — новые вызовы, безграничные возможности, вдохновляющие проекты! В НИТУ МИСИС вы получили качественное образование, погрузились в атмосферу научного поиска, смогли раскрыть творческий потенциал, заложили основы своих будущих достижений. Именно вам предстоит совершать прорывные научные открытия, создавать перспективные разработки, запускать инновационные стартапы, управлять компаниями будущего, вносить значимый вклад в развитие Республики Узбекистан. Желаю вам претворения в жизнь самых смелых идей, покорения профессиональных вершин!»

Торжественную церемонию вручения дипломов посетили второй секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Илья Матвеев, заместитель председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» Саъди Шерматов, начальник управления Министерства горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан Зафар Каримжонов, замдиректора по производству Ахангаранского трубного металлургического завода Максим Макаренко.

После вручения состоялся концерт государственного симфонического оркестра Ташкентской филармонии, танцевального коллектива ДК «Металлург» «Калейдоскоп», Акбаржона Атамухамедова и ансамбля «SADO».

В начале мая Алмалыкский филиал НИТУ МИСИС посетила делегация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации во главе с министром Валерием Фальковым.

«Мы видим, что филиал как проект состоялся, он активно и гармонично развивается. Здесь созданы все возможности для получения качественного высшего образования, воспитания молодежи с пониманием всего многообразия культуры и истории России и Узбекистана, всей динамики дружбы между нашими странами», — отметил министр во время визита.

Выпускники Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС получают предложения о работе еще во время учебы и трудоустраиваются в ведущие компании Узбекистана. В молодых специалистах заинтересованы крупные предприятия России и Белоруссии.

Начиная с 2024-2025 учебного года откроются программы по двум новым направлениям — «Информационные технологии» и «Экономика». В дальнейшем планируется набор молодежи на специальность «Энергетика».