НИТУ МИСИС — партнер и участник XII Всероссийского съезда советов молодых ученых и СНО

Во Владивостоке завершился XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. В мероприятии приняли участие более 1000 представителей науки из более чем 80 регионов России и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Китая, Алжира, Бангладеш, Нигерии, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Средний возраст участников — 28 лет. НИТУ МИСИС выступил партнером мероприятия. Представители университета приняли участие в деловой программе, представили свои практики и обсудили, может ли искусственный интеллект ускорить процесс научных открытий, какие меры поддержки молодых ученых наиболее эффективны и какие инструменты стоит применять при открытии нового научного направления.

Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ проходит ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и входит в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы). Его основная цель — вовлечь сообщества молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

Ключевым мероприятием первого съезда стало пленарное заседание «Восток. Восход. Наука. Приоритеты и перспективы научно-технологического развития». Участники сессии обсудили меры по реализации обновленной Стратегии научно-технологического развития РФ, вызовы и задачи современной российской науки, а также роль Дальнего Востока и университетов в реализации целей, заданных Президентом России в этом году. Также спикеры обратили внимание, что вместе с ростом финансирования отечественной науки, растет и масштаб решаемых учеными задач. Перед молодыми исследователями сейчас стоят задачи государственной важности.

На семинаре «Инструменты поддержки научных исследований в России: возможности для молодых ученых» эксперты рассказали о возможностях для самореализации молодых исследователей. Слушатели узнали, как молодому ученому определить наиболее подходящую для себя форму поддержки, куда и как представлять свои проекты для получения финансирования.

«Съезд — одно из ключевых событий каждого года Десятилетия науки и технологий. При этом саму идею Десятилетия предложил Президенту аспирант Университета МИСИС. Именно с проведения в нашем университете 10-го Съезда в 2022 году площадка приобрела такой масштаб и количество участников ежегодно превышает 1000 лидеров научных сообществ со всей страны. И сейчас во Владивостоке — молодежной столице России, НИТУ МИСИС является партнером мероприятия. Эти и другие события ярко иллюстрируют роль вуза в реализации Десятилетия. Те, кто выбирает наш университет сейчас, точно могут быть уверены, что будут на переднем крае ключевых процессов в научно-образовательной политике», — отметил Андрей Воронин, и.о. проректора по образованию Университета МИСИС, заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Во время сессии «Может ли искусственный интеллект ускорить процесс научных открытий?» эксперты обсудили использование ИИ в различных областях научных исследований. Участники пришли к выводу, что технологии помогают ученым анализировать большие объемы данных, моделировать сложные процессы, делать прогнозы и открывать новые закономерности. В сессии принял участие директор Института физики и квантовой инженерии Университета МИСИС Алексей Федоров.

Куратор проектов Центра развития научного волонтерства НИТУ МИСИС Владислава Попова приняла участие в панельной дискуссии «Инициатива ДНТ „Научное волонтерство“». Спикеры обсудили возможности для запуска новых исследований с участием добровольцев и примеры действующих инструментов поддержки. По словам участников инициатива привлекает все больше волонтеров к сбору и анализу данных для научных целей.

Главный специалист по проектной деятельности Центра стратегических инициатив, куратор СНО НИТУ МИСИС Александр Чубрик поделился опытом организации проектных сессий на примере флагманского проекта СНО Университета МИСИС — Школы СНО. Спикер рассказал про особенности и возможные риски такого формата командной работы.

Организатор мероприятия — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Мероприятие организуется при поддержке Минобрнауки России, Правительства Приморского края и Дальневосточного федерального университета. Генеральными партнерами мероприятия стали Госкорпорация «Росатом» и «СИБУР ПолиЛаб». Партнеры — Университет МИСИС, благотворительный фонд «Глобальный альянс содействия», Российский научный фонд, проект «НАША ЛАБА», платформа для молодых ученых SCIENCE-ID и проект «Менделеевская карта».