НИТУ МИСИС и Роскосмос развивают сотрудничество

Делегация ГК «Роскосмос» во главе с заместителем генерального директора Арсением Брыкиным встретилась с ректором НИТУ МИСИС Алевтиной Черниковой и учеными университета, чтобы обсудить предстоящее сотрудничество.

Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия и возможные проекты в сферах материаловедения, биоинженерии, металлургии, солнечной энергетики и промышленных технологиях, включая аддитивное производство.

Исследователи Университета МИСИС показали гостям свои проекты и передовые разработки, которые могут стать основой для дальнейшего научного сотрудничества:

• Ультратугоплавкие композиционные материалы и функциональные покрытия представил д.т.н. Евгений Левашов, заведующий кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий и директор НУЦ СВС МИСИС-ИСМАН.
  • Об опыте литейщиков НИТУ МИСИС в области применения инновационных технологий при изготовлении отливок из сплавов цветных металлов рассказал д.т.н. Владимир Белов, заведующий кафедрой литейных технологий и художествен­ной обработки материалов.
  • Иван Иванов, директор ПИШ МАСТ рассказал гостям об успешном опыте внедрения аддитивных технологий.
  • Солнечные батареи для космической и наземной энергетики показал к.т.н. Данила Саранин, и.о. заведующего лабораторией перспективной солнечной энергетики Университета МИСИС.
  • Инженерию поверхности продемонстрировал к.т.н. Дмитрий Белов, старший научный сотрудник кафедры функциональ­ных наносистем и высокотемпе­ратурных материалов.
  • О лазерно-ультразвуковой диагностике рассказала д.т.н. Елена Черепецкая, профессор кафедры физических процессов горного производства и геоконтроля, главный научный сотрудник лаборатории «Лазерно-ультразвуковая диагностика структуры и свойств горных пород и гетерогенных конструкционных материалов».
  • Биоинженерию для космоса представил к.ф.-м.н Фёдор Сенатов, директор Института биомедицинской инженерии.
  • Возможности плазменно-электролитического оксидирования и плазменно-термохимической обработки изделий из алюминиевых, магниевых и титановых сплавов презентовал д.х.н. Александр Ракоч, профессор кафедры металлургии стали, новых производст­венных технологий и защиты металлов.
  • С новыми материалами и процессами электроискрового легирования, а также перспективными оптически-прозрачными пленками и покрытиями с повышенной твердостью и износостойкостью гостей ознакомили Александр Шевейко, инженер научного проекта Лаборатория «In situ диагностика структурных превращений» и к.т.н. Алина Чертова, старший преподаватель кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий.
  • Производство специальных сплавов представил Михаил Михайлов, заведующий лабораторией УНПБ «Теплый стан».

По итогам проведенной встречи НИТУ МИСИС и ГК «Роскосмос» договорились о составлении технических заданий по пяти приоритетным проектам и запуске их в работу в 2024 году.