Университет МИСИС вырос в рейтинге вузов по подготовке специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг российских вузов, в которых готовят лучших специалистов в области ИИ. В рейтинг вошли 207 университетов из 69 регионов страны, распределенных на 12 групп, начиная с группы А+ (лидеры) до группы E+ (отстающие). НИТУ МИСИС был признан одним из лучших по динамике, так как он вырос на 6 позиций, поднявшись до группы B.

Эксперты рейтинга ставили оценки по 4 группам критериев: востребованность выпускников в найме, актуальность процесса обучения в сфере ИИ, образовательная среда, партнерства и внешние взаимодействия. Подъем Университета МИСИС с 17 до 11 места обусловлен несколькими факторами. Первый — выпускников охотнее трудоустраивают в компании альянса, куда входят Сбер, Яндекс, VK, «Сибур», «Уралхим», «Северсталь» и др. Второй — увеличилось количество образовательных программ и курсов по тематике ИИ, разработанных совместно с бизнес-партнерами.

«Развивать программы по искусственному интеллекту мы начали в 2018 году. Сегодня в институте компьютерных наук реализуются две программы бакалавриата в сфере ИИ — „Прикладная математика“, „Интеллектуальные системы анализа данных“ и четыре по магистратуре — „Науки о данных“ совместно со Сбером, „Искусственный интеллект и машинное обучение“, „Интеллектуальные программные решения для бизнеса“, „Обработка естественного языка“. Также в вузе открылась программа по искусственному интеллекту для студентов не ИТ-направлений», — рассказал директор института компьютерных наук НИТУ МИСИС Сергей Солодов.

Использовались как открытые, так и специально собранные данные о качестве образования в вузах. Так, в этом году альянс провел три исследования: опросы студентов и работодателей, анкетирование университетов. Рейтинг оценивает только вузы, предоставляющие программы бакалавриата и/или специалитета в сфере ИИ.

Большое внимание в НИТУ МИСИС уделяется развитию внеучебной активности студентов, помогающей развить профессиональные навыки в ИТ-направлении. Например, Центр технологических конкурсов и олимпиад университета работает с талантливой молодежью и готовит команды к успешным выступлениям на всероссийских и международных ИТ-соревнованиях, где студенты участвуют с первого курса и регулярно побеждают.

«Сегодня без компетенций по искусственному интеллекту невозможно создавать технологические проекты, отвечающие на современные вызовы рынка. Поэтому мы активно учим разрабатывать продукты с применением ИИ для решения задач различных индустрий. Недавно проект наших студентов NeOrator получил грант на конкурсе Фонда содействия инновациям „Студенческий стартап“, что было бы невозможно без отличных навыков работы с ИИ», — отметил Даниил Ефимов, директор Центра технологических конкурсов и олимпиад НИТУ МИСИС.

С 2020 года в университете действует платформа IT at MISIS, позволяющая студентам реализовывать свои инициативы в сфере информационных технологий: создавать объединения, организовывать курсы, проводить встречи с экспертами. В настоящий момент на базе платформы функционирует ряд студенческих объединений: хакатон-, геймдев-, дизайн-, ML- и робототехнический клубы.