Более 1800 студентов НИТУ МИСИС трудоустроились после практики

После прохождения ежегодной практики в более чем 1200 ведущих компаниях страны свыше 1800 студентов Университета МИСИС трудоустроились на рабочие места с зарплатой от 40.000 до 170.000 рублей. Почти половина аспирантов получила должности в лабораториях и исследовательских центрах, в том числе в НИТУ МИСИС. Всего на учебную, производственную, научно-исследовательскую и преддипломную практики в 2023-2024 учебном году отправились порядка 8300 студентов. По итогам прохождения практики 42% получили приглашение на работу в такие компании как ГК «Росатом», ГК «Ростех», Металлоинвест, Уральская сталь, Норникель, ОМК, Сбер, Яндекс, ДОМ.РФ, Аквариус и др.

Летом студенты проходят практики в крупных российских и международных компаниях, соответствующих профилю подготовки. Практическая подготовка обучающихся и выпускников осуществляется в соответствии с приоритетными потребностями рынка труда и бизнес-сообщества.

«Трудоустройство выпускника — одна из важных задач Университета МИСИС. Для оказания помощи обучающимся в развитии карьерной траектории в вузе с 2014 года работает Центр карьеры, где ежегодно реализуется около 200 проектов и мероприятий, направленных на комплексную поддержку студентов в вопросах трудоустройства, практической подготовки, профессиональной навигации: Дни карьеры, Ярмарки вакансий, „Компания моей мечты“ и др. Совместно с 1649 академическими и бизнес-партнерами НИТУ МИСИС организует для студентов практики и стажировки, которые помогают применить полученные фундаментальные знания, приобрести практический опыт, развить гибкие навыки, так востребованные сегодня работодателями», — отметила ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Так, студенты Горного института традиционно выезжают на полевые, геологические и производственные практики на предприятия компаний Апатит, Норникель, СУЭК-Кузбасс, Алроса, Московский метрополитен и др. Практиканты спускаются в шахты и разрезы, анализируют состав и текстуру горных пород и наблюдают за строительством подземных сооружений.

«На практике в АО „Мосинжпроект“ моими задачами были анализ проектировочных планов по энергоснабжению станций и исследование станций, в том числе щитов освещения и вентиляции, расположенных в перегонах между станциями. Я сверял установленное оборудование с проектом, вносил правки и отправлял в проектный институт на доработку. Очень вдохновляет, что уже во время учебы можно внести вклад в развитие Московского метрополитена!», — поделился впечатлениями от практики Дмитрий Негрескул, студент 3 курса Горного института НИТУ МИСИС.

Большая часть студентов Университета МИСИС проходила летние практики на крупных промышленных предприятиях ведущих профильных компаний: Металлоинвест, ОМК, НЛМК, Северсталь, Росатом. На ознакомительной производственной практике студенты младших курсов вживую увидели процессы производства чугуна, узнали о специфике подготовки сырья, контроле качества продукции.

Со стороны работодателей был большой спрос на студентов ИТ-специальностей. Обучающиеся университета смогли пройти практику в лучших высокотехнологичных компаниях России — Яндексе, Аквариусе, Сбере, VK, МТС, Цифре и др. — где поработали с разными языками программирования, системами аналитики, разработки и тестирования роботизированных процессов.

«В первом полугодии 2024 года наше сотрудничество с НИТУ МИСИС было особенно плодотворным: 27 студентов прошли практику, 8 — успешно завершили стажировки в нашей компании. Мы очень довольны результатами, а также организацией процесса со стороны университета. Надеемся на продолжение сотрудничества в следующем году!», — отметила Влада Зуева, руководитель отдела стажировок компании Аквариус.

Для обучающихся Института экономики и управления НИТУ МИСИС были организованы практики в Банке России, Сбере, Межрегиональном бухгалтерском управлении федерального казначейства, Департаменте предпринимательства Правительства Москвы, Министерстве экономического развития РФ и др. Практиканты усовершенствовали навыки сбора, обработки и анализа финансовых показателей, инвестиционного и страхового дела и управления предприятиями.

По данным портала «Факультетус» процент трудоустройства выпускников НИТУ МИСИС составляет 96,4%. Университет регулярно занимает высокие позиции в рейтингах востребованности у работодателей, для развития связей с которыми в вузе действует Центр карьеры и практической подготовки. В 2023 году Центр был признан лучшим в Москве по итогам конкурса «ВРаботе — 2023», а Минобрануки России включило его в список лучших практик взаимодействия университетов с исполнительными органами субъектов Российской Федерации и предприятиями по закрытию кадровой потребности.