Студенты НИТУ МИСИС прокачали навыки по работе с ИИ в Харбинском технологическом университете

Обучающиеся Университета МИСИС стали участниками международной студенческой летней школы Харбинского технологического университета по направлениям «Искусственный интеллект» и «Использование искусственного интеллекта в управлении предприятием». Студенты провели в Харбине две недели и научились анализировать модели для 3D-реконструкции объектов по изображению.

По итогам программы студенты провели групповое исследование на тему «3D-реконструкция объекта по изображению». Из-за своей сложности это направление сегодня считается одной из фундаментальных проблем машинного зрения. Большинство существующих систем требует загрузки множества фотографий одного предмета с разных ракурсов. Участники проанализировали новые модели машинного обучения, предназначенные для создания 3D-объектов из двумерных изображений.

«Работая над проектом, мы проанализировали модель для 3D-реконструкции — Era3D — и определили ее основные преимущества. Era3D позволяет генерировать 3D-объекты на основе 2D-картинки. Мы выделили главные составляющие, благодаря которым достигается высокая точность. Во-первых, это алгоритм, устраняющий искажения, вызванные несогласованностью параметров камеры. Во-вторых, уникальный подход, позволяющий модели машинного обучения генерировать 3D-объекты из произвольных снимков. Третье — модифицированный „слой“ в нейронной сети, который оптимизирует потребление памяти и сокращает время работы. Чтобы продемонстрировать модель, мы написали интуитивно понятный интерфейс на Streamlit, и обернули модель в Docker», — рассказала студентка 3 курса Института компьютерных наук НИТУ МИСИС Мария Ульянова.

Занятия вели преподаватели ведущих университетов мира: Edith Cowan University (Австралия), Case Western Reserve University (США), University of Macau, Harbin Institute of Technology, The Hong Kong Polytechnic University.

«Институт компьютерных наук оказывает разностороннюю поддержку студентам: от командирования на российские соревнования до организации международных стажировок. Для поддержки студентов НИТУ МИСИС взял на себя расходы по компенсации транзита в Харбин. Тематика стажировки — искусственный интеллект — важное направление работы для нашего вуза. Это перспективная область в сфере информационных технологий, и навыки работы с нейронными сетями помогут молодым специалистам при трудоустройстве», — отметил директор Института компьютерных наук Университета МИСИС Сергей Солодов.

В этом году участниками летней школы по направлению «Искусственный интеллект» стали студенты 3 курса Института компьютерных наук НИТУ МИСИС, активные участники хакатон-клуба университета: Мария Ульянова, Ярослав Романенко, Сергей Мартынов, Роман Шинкаренко, Николай Александров. Выпускница НИТУ МИСИС Мария Жукова прошла обучение по треку «Использование искусственного интеллекта в управлении предприятием».

В Институте компьютерных наук НИТУ МИСИС действует Центр технологических конкурсов и олимпиад. Одна из задач подразделения — развивать хакатон-клуб, участники которого регулярно побеждают на крупнейших ИТ-соревнованиях России. С 2021 года студенческие команды выиграли свыше 20 млн рублей, завоевав 135 призовых мест на 80 хакатонах.