Университет МИСИС и «Московская техническая школа» открыли курс по реверс-инжинирингу

Университет МИСИС и «Московская техническая школа» (МТШ) разработали онлайн-курс по реверс-инжинирингу в условиях импортозамещения для обучающихся по направлению «Аддитивные технологии». Программа позволит повысить квалификацию работникам инженерно-технологических центров и конструкторских бюро, сотрудникам коммерческих и технических служб. Обучение длится 16 академических часов.

Реверсивным инжинирингом называется фиксация параметров детали или устройства для дальнейшего дублирования или модернизации. Такой способ применяют при создании изделия, когда есть его образец, но отсутствует проектная документация.

«Курс „Реверс-инжиниринг в условиях импортозамещения. Обзор современных инструментов диагностики и анализ лучших практик“ позволяет инженерам изучить процессы обратной развертки. Обучение дает возможность производителям изучить в комплексе механизмы диагностики характеристик объекта исследования и проведения работ по обратному проектированию. Таким образом, сотрудники смогут нарастить компетенции для адаптации и улучшения существующих технологий, а также продления срока действующего оборудования в условиях ограниченного доступа к иностранному рынку», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Директор передовой инженерной школы Университета МИСИС «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» Иван Иванов добавил, что сегодня перед российскими промпредприятиями стоит много задач не только для импортозамещения, но и для обеспечения отлаженного функционирования разного оборудования.

«Активное развитие инновационных инструментов диагностики геометрии объектов, механических характеристик, свойств материалов и их макро- и микроструктуры дает мощный импульс внедрению методов обратного проектирования», — сказал Иван Иванов.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее отметил необходимость новых инженерных кадров для внедрения на предприятиях современных технологий. Для этого город вместе с ведущими техническими вузами и компаниями запустил проект Московская техническая школа, где уже прошли обучение более 2700 инженеров. На сайте проекта, помимо нового курса по реверс-инжинирингу, от НИТУ МИСИС есть еще 5 программ:

«Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников организаций»,

«Перспективная оптоэлектроника»,

«Промышленный дизайн»,

«Стандартизация передовых производственных технологий»,

«Характеризация материалов и структур электроники».