Определены направления работы Передовой инженерной школы в АФ НИТУ МИСИС

Директор ПИШ МАСТ Иван Иванов встретился с заместителем Государственного советника Президента Республики Узбекистан по социально-экономическим вопросам Галиной Саидовой, с которой обсудил перспективы развития открывающейся на базе Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС передовой инженерной школы «ГеоМетТех» и подготовку инженеров для опережающего технологического и промышленного развития региона. Первый набор на обучение пройдет летом 2025 года.

В рамках рабочего визита Иван Иванов также встретился с представителями АО «Алмалыкский ГМК» — председателем правления Абдуллой Хурсановым, а также с и.о. первого заместителя председателя правления — главным инженером Сергеем Ларионовым. Совместно с директором филиала НИТУ МИСИС в г. Алмалык Фарходбеком Умаровым стороны обсудили концепцию будущей передовой инженерной школы: по каким направлениям будут готовить специалистов и над какими научными исследованиями они будут работать.

Для решения первоочередных задач комбината предложены следующие тематические направления работы ПИШ ГеоМетТех: «Цифровая трансформация технологических процессов»; «Технология благородных, редких и тяжелых металлов»; «Цифровое материаловедение и новые технологии»; «Горное дело и обогащение».

Накануне, 19 июля состоялся видеомост между заместителем министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским и первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Шохрухом Далиевым.

Говоря о ПИШ ГеоМетТех, Константин Могилевский отметил: «Там есть индустриальный партнер — такая мощная современная компания как Алмалыкский горно-металлургический комбинат, там есть конкретные задачи, связанные с повышением эффективности работы АГМК. На решение этих задач, на внедрение новых технологий будет направлена работа передовой инженерной школы в Алмалыке. Каждый раз задачи каждой конкретной инженерной школы вырабатываются совместно с учетом возможностей университетов и потребностей индустриальных партнеров».

Напомним, соглашение о создании ПИШ ГеоМетТех было подписано между АФ НИТУ МИСИС, Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана на конференции вузов инженерно-технического профиля Узбекистана и России в мае 2024 года.