Университет МИСИС на форуме «Армия-2024»

НИТУ МИСИС регулярно участвует в деловой и выставочной программе международного военно-технического форума «Армия». В этом году вуз представил разработки в сфере биоинженерии. Эксперты университета выступили в рамках деловой программы, где обсуждались вопросы квантовой криптографии, биомедицины, эффективного взаимодействия между предприятиями авиакосмической отрасли, а также тема технологического суверенитета в области редкоземельных металлов.

О перспективах квантовой криптографии на круглом столе «Проблема защиты информации при применении технологий искусственного интеллекта на аппаратно-программных платформах российского и иностранного производства» рассказал заведующий лабораторией элементной базы квантовых коммуникаций НИТУ МИСИС Роман Шаховой.
В сессии, посвященной современным тенденциям развития высокотехнологичной медицинской продукции, доклад «Новые подходы в разработке биомедицинских изделий с использованием роботических систем» представил к.ф.-м.н, директор Института биоинженерии НИТУ МИСИС Федор Сенатов.
Директор центра коммерциализации Университета МИСИС Александр Кузнецов принял участие в сессии «Формирование регионально-отраслевой сети трансфера технологий между предприятиями авиакосмической отрасли наукоградов Московской области».
В дискуссии «На пути к достижению технологического суверенитета в области добычи и производства стратегических редких и редкоземельных металлов» принял участие д.т.н., профессор, зав. кафедрой цветных металлов и золота, директор центра инжиниринга промышленных технологий НИТУ МИСИС Вадим Тарасов.
На коллективном стенде Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности МИНПРОМТОРГА РОССИИ Университет МИСИС представил четыре проекта.
Роботический биопринтер для печати на пациенте. Может использоваться для лечения ожогов, язв и обширных повреждений мягких тканей. Устройство сканирует дефект, создает его трехмерную модель, а затем заполняет участок гидрогелевой композицией с живыми клетками. Метод эффективен при лечении ран со сложной геометрией. Движения роборуки и подача материала происходят по траектории, которую генерирует программа. Она учитывает не только изгибы тела, но даже дыхание пациента. В декабре 2023 года с применением биопринтера была проведена первая в мире операция на человеке. В разработке принимали участие магистранты передовой инженерной школы НИТУ МИСИС «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (ПИШ МАСТ).
Авторы патента (Институт биомедицинской инженерии): Александр Левин, Владимир Миронов, Станислав Петров, Елизавета Кудан, Фёдор Сенатов.
Тканевой пистолет. Может останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести. Устройство предназначено для работы в военно-полевых условиях и в зоне ЧС. Барьерный эффект на поврежденной коже создается за счет параллельной двухкомпонентной высокоточной подачи обезболивающих, кровоостанавливающих, антибактериальных и других веществ на рану. При сшивке биоактивный материал создает пленку, предотвращая попадание бактериальной инфекции и создавая благоприятные условия для ее ускоренного заживления.
Авторы патента (Институт биомедицинской инженерии): Тимур Айдемир, Владимир Миронов, Фёдор Сенатов, Юсеф Хесуани, Станислав Петров, Елизавета Кудан.
Биорезорбируемый сплав для внутренних имплантов костей и фиксирующих систем. Такой сплав по своим характеристикам гораздо ближе к костной ткани человека, чем титановый. Материал используется в биомедицине, в частности, для челюстно-лицевых имплантатов. Фиксирующие элементы (винты, пины, пластины и др.), выполненные из магниевого сплава, полностью заменяются вновь сформировавшейся тканью, что исключает необходимость повторной операции по удалению временных элементов из организма человека. Добавление цинка и галлия улучшает механические и коррозионные свойства, что позволяет сохранить целостность имплантата в течение времени необходимого для процесса заживления. Цинк способствует упрочнению материала, а галлий улучшает его пластичность и наделяет антимикробными свойствами.
Авторы патента (Институт технологий): Вячеслав Баженов, Анна Ли, Александр Комиссаров, Андрей Колтыгин, Василий Баутин, Максим Абакумов.
Акустооптическая гиперспектральная система для морфологической диагностики. Уникальный комплекс научно-исследовательской аппаратуры, позволяющий проводить исследования в области биомедицинской оптики. Позволяет наблюдать особенности тканей, не определяемые при обычной световой микроскопии. Сочетание двух физических методов обработки изображений (гиперспектрального анализа и пространственной фильтрации) — основное преимущество системы для исследования гистологических срезов опухолевых тканей. Разработка открывает новые возможности визуализации внутриклеточных структур и разработки новых диагностических критериев в онкологии.
Авторы трёх ноу-хау (Научно-технологический и учебный центр Акустооптики): Сергей Аникин, Владимир Молчанов, Наталья Науменко, Александр Чижиков, Людмила Рогачева, Константин Юшков, Ефим Хазанов, Александр Абросимов, Василий Гуров.