Первые итоги приёма: все бюджетные места заполнены, средний балл ЕГЭ вырос

По промежуточным итогам приемной кампании на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования зачислено 730 человек, контрольные цифры приёма выполнены на 100%. Средний балл ЕГЭ увеличился на 2,95 пунктов и составил 90,07. Проходные баллы также выросли — 229 по сравнению с прошлогодними 200. Через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» подано на 19,6% больше заявлений, чем в 2023 году. Всего абитуриенты подали более 24,1 тыс. заявлений: на тысячу больше, чем в прошлом году.

Самая высокая конкуренция зафиксирована на направлении бизнес-информатика — 152 заявления на место. Среди наиболее востребованных направлений подготовки в 2024 году — электроэнергетика и электротехника, прикладная математика, физика — от 48 до 60 человек на место. Средний показатель по конкурсу — 33 заявления на одно место.

В этом году в университет без вступительных испытаний поступили 155 победителей и призеров олимпиад. Это на 13% больше, чем в 2023 году. В полтора раза увеличилось количество зачисленных молодых людей, имеющих аттестат с отличием. По отдельной квоте зачислено 35 человек: это дети участников СВО и боевых действий в других государствах. Наибольший интерес эта группа абитуриентов проявила к информатике и вычислительной технике, геотехнологиям, нанотехнологиям и наноматериалам.

Среди абитуриентов в этом году — жители 86 субъектов Российской Федерации. Больше всего из Москвы и МО, Краснодарского края, Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Самарской, Ростовской, Нижегородской областей. От граждан других государств подано 545 заявлений, среди лидирующих: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия и других. Наиболее популярные направления среди иностранных абитуриентов — геотехнологии, металлургия, экономика, технологические машины и оборудование, информатика и вычислительная техника.

В Университете науки и технологий МИСИС наблюдается гендерный баланс среди зачисленных. Но юношей всё же немного больше — 53,8%. В основном, они выбирают электроэнергетику и электротехнику, электронику и наноэлектронику, инжиниринг технологических машин и оборудования, металлургию. При этом, есть ряд направлений, на которые поступают преимущественно девушки: лингвистика, экономика и управление, бизнес-информатика, материаловедение и технологии материалов, нанотехнологии и наноматериалы.

Приемная комиссия Университета МИСИС напоминает потенциальным абитуриентам, что прием документов на программы базового высшего образования, бакалавриата и специалитета (платные места) идёт до 20 августа.

Все студенты будут зачислены до 1 сентября. Исключение составляют иностранные граждане, поступающие на бюджетные места по всем уровням высшего образования в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации: прием этой категории завершится в декабре 2024 года.

Более подробная информация на сайте университета в разделе «Поступающим».