На 8-й встрече министров промышленности стран БРИКС Университет МИСИС представил «тканевой пистолет»

На коллективном стенде Минпромторга России в экспозиции Форума креативных территорий и производителей высокотехнологичной промышленной продукции БРИКС в Нижнем Новгороде, сотрудники Университета МИСИС представили тканевой пистолет. На выставке свои разработки также продемонстрировали более 50 компаний. Мероприятие прошло в рамках 8-й встречи министров промышленности стран БРИКС, где присутствовали официальные лица Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, ОАЭ, Эфиопии и ЮАР.

Открывая встречу, министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов рассказал, что по данным Всемирного банка в 2023 году вклад БРИКС в мировой ВВП по паритету покупательной способности составил около 36%, общий товарооборот России со странами объединения в 2023 году вырос почти на 28%. По итогам первых 5 месяцев этого года товарооборот с расширенным составом БРИКС также демонстрирует рост на 6,3%.

Перспективными направлениями сотрудничества является кооперация в рамках Партнерства БРИКС по Новой промышленной революции — достигнуты договоренности о предметной проработке инициатив по химической промышленности, фармацевтике и медицинскому оборудованию, горнодобывающему сектору и металлургии, интеллектуальному производству и робототехнике и другим.

«Тканевой пистолет», предназначенный для работы в военно-полевых условиях и в зонах ЧС,отвечает вызовам времени и является инновационной разработкой для медицины. Барьерный эффект на поврежденной коже достигается за счет параллельной двухкомпонентной высокоточной подачи обезболивающих, кровоостанавливающих, антибактериальных и других веществ на рану. При УЗ-сшивке биоактивный материал создает пленку, предотвращающую попадание бактериальной инфекции и создающую благоприятные условия для ускоренного заживления, возможно использование материалов с добавлением лекарственных средств.

Сотрудники Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС получили патент на устройство 23 марта 2023 г. За это время ученые уже провели серию исследований in vivo на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и начали подготовку к запуску промышленного производства.