Университет МИСИС расширяет сотрудничество с Пакистаном

НИТУ МИСИС посетила делегация из Пакистана для обсуждения перспективных направлений сотрудничества. Стороны определили общие цели и сферы научных интересов в области новых материалов, аддитивного производства, квантовой инженерии, биомедицинской инженерии. Также планируется сотрудничество по образовательным программам и стажировкам.

Гости посетили лаборатории сверхпроводниковых квантовых технологий, тканевой инженерии и регенеративной медицины, биофизики, познакомились с представителями Передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии», увидели оснащение инжинирингового центра быстрого промышленного прототипирования высокой сложности «Кинетика».

По словам директора по международной деятельности Университета МИСИС Дмитрия Васильева студенты из Пакистана чаще всего выбирают программы магистратуры и аспирантуры по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Материаловедение и технологии материалов». Это демонстрирует их интерес к НИТУ МИСИС как к ведущему международному научному и исследовательскому центру.

«В этом году мы фиксируем кратный рост числа поступающих из Пакистана на подготовительное отделение. Запрос на качественное высшее образование в области естественных наук — индикатор развития страны, а успешные выпускники будут развивать высокотехнологичные секторы экономики. Наша встреча, безусловно, даст сотрудничеству с коллегами дополнительный импульс», — добавил Дмитрий Васильев.

По предварительным договоренностям, в следующем году не менее 10 студентов из Пакистана поступят в НИТУ МИСИС и пройдут краткосрочные стажировки в лабораториях университета в 2024 и 2025 году.