НИТУ МИСИС на XI Международном форуме технологического развития «Технопром-2024»

Миниатюрное устройство квантовой криптографии для повышенной защиты данных и безопасности коммуникаций, представили сотрудники НИТУ МИСИС в экспозиции форума «Технопром-2024», который прошел в г. Новосибирске. Сотрудники и студенты университета также выступили в деловой программе. Всего в мероприятии приняли участие более 20 тысяч гостей: представители научных организаций, ведущих технологических корпораций и компаний, органов государственной власти, а также 150 делегации из 35 стран. На выставке было представлено около 150 научных проектов.

Главная тема форума в этом году: «Трансформация науки и технологий в ключевой фактор социально-экономического и пространственного развития России». Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что основная задача — выполнение национальных проектов технологического лидерства, в которых обязательно присутствие федеральных проектов по кадрам и научным технологиям.

На выставочном стенде ФГАНУ «Социоцентр» НИТУ МИСИС представил потенциальным инвесторам миниатюрное устройство квантовой криптографии, разработанное под руководством заместителя директора НОЦ «Центр квантовых коммуникаций НТИ» Игоря Павлова. Ключевыми преимуществами разработки стали высокая скорость генерации квантовых ключей, достигающая 20 кБит/с, и способность передавать их на расстояние до 100 км через оптоволоконную линию. Устройство позиционируется как идеальное решение для банков, крупных корпораций и других организаций, нуждающихся в усиленной защите информации.

В дискуссии, посвященной перспективным материалам и цифровому материаловедению, принял участие проректор по науке и инновациям Михаил Филонов. Кроме того, научный руководитель ПИШ МАСТ НИТУ МИСИС Иван Иванов выступил в панельной сессии с докладом на тему развития передовых инженерных школ, их роли в подготовке кадров для инновационного развития страны, а также рассказал о критических технологиях в развитии процессов социально-экономического развития общества. В ходе дизайн-сессии участники обменялись опытом и предложили, как укрепить сотрудничество между образовательными учреждениями, бизнесом и государственными структурами.

Среди представителей НИТУ МИСИС в обсуждении также приняли участие и.о. директора ПИШ МАСТ Александр Комиссаров и магистрант 2-го года обучения по направлению подготовки «Металлургия» ПИШ МАСТ Рафаэль Исламов.

Организаторы форума «Технопром-2024»: Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Новосибирской области.