Драйвер научной карьеры постдоков — Университет МИСИС

Талантливых молодых ученых в возрасте до 39 лет приглашают по программе привлечения постдоков для работы в НИТУ МИСИС в 2024-2027 гг. Для участия претенденту необходимо предложить тематику, расширяющую научную повестку вуза в рамках четырех стратегических проектов университета по программе «Приоритет-2030»: «Биомедицинские материалы и биоинженерия», «Квантовый интернет», «Материалы будущего», «Технологии устойчивого развития». Ежемесячная заработная плата научного сотрудника составит 250 000 рублей.

Цель новой программы — привлечь выдающихся молодых учёных в НИТУ МИСИС для проведения прорывных исследований, расширить научную повестку вуза, а также развить сотрудничество с российскими и зарубежными научными организациями.

«Университет МИСИС — динамично развивающийся научно-образовательный центр страны. По итогам открытых международных конкурсов в вуз приходят выдающиеся ученые, которые формируют актуальную научно-образовательную повестку, создают научные коллективы, работают над технологиями завтрашнего дня. Привлечение молодых талантливых исследователей позволит университету усилить научные команды в рамках стратегических проектов программы „Приоритет-2030“», — ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

На прошедшем заседании Научно-технического совета НИТУ МИСИС были одобрены 7 из 14 заявок от научных и научно-образовательных подразделений университета.

Так, в рамках проекта «Материалы будущего» 3 подразделения привлекут постдоков в 2024 году: кафедра функциональных наносистем и высокотемпературных материалов, лаборатория ускоренных частиц «ЛУЧ» и лаборатория катализа и переработки углеводородов. На кафедре планируется развитие новой технологии — жидкостного охлаждения электрических схем и двигателей. Деятельность постдока в лаборатории ускоренных частиц «ЛУЧ» будет направлена на достижение главной цели стратегического проекта — укрепление лидерских позиций университета в области материаловедения с использованием наиболее передовых методов рентгеновской науки и электронной микроскопии. В лаборатории катализа и переработки углеводородов будут решаться практические задачи в областях химического синтеза, промышленного катализа и аддитивных технологий.

В рамках стратегического проекта «Квантовый интернет» лаборатория сверхпроводниковых квантовых технологий планирует привлечь научного сотрудника для экспериментальных исследований квантовых процессоров. В Центре квантовых коммуникаций НТИ постдок сможет принять участие в создании интерфейса квантово-когерентной трансформации радиоволн в «оптику» и оптических сигналов в радиоволны.

В лаборатории фотонных газовых сенсоров постдок примет участие в разработке биомедицинских технологий. Напомним, НИТУ МИСИС является инициатором и координатором консорциума «Инженерия здоровья», куда входит 17 организаций, разрабатывающих инновационные методы диагностики и новые материалы медицинского назначения.

В рамках стратегического проекта «Технологии устойчивого развития» на кафедре обогащения и переработки полезных ископаемых постдок будет создавать инженерные решения для снижения техногенной нагрузки. Основной вектор работы исследователя — экологизация индустриальных производств.

Подведение итогов конкурса на замещение должностей научных работников — 16 сентября. Заключение трудовых договоров с постдоками планируется до 30 сентября. Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно здесь.