Университет МИСИС на Международном муниципальном форуме БРИКС

Представители Университета МИСИС приняли участие в Международном муниципальном форуме БРИКС. Эксперты обсудили как международное сотрудничество помогает продвигать идею развития современных городов. В мероприятии приняли участие свыше 5000 представителей государственных структур и бизнес-сообществ из более 100 стран. Среди них — политики и эксперты из стран БРИКС: председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, заместитель мэра Пекина Му Пэн (Китай), мэр Стамбула Экрем Имамоглу (Турция), президент Ежегодного инвестиционного форума шейх Давуд аль Шезави (ОАЭ) и др.

Международный муниципальный форум стран БРИКС — платформа для обмена опытом между представителями региональных и муниципальных органов управления из стран БРИКС. Предприниматели из государств-партнеров презентуют идеи и выстраивают бизнес-коммуникации. Мероприятие проходит при поддержке Администрации Президента и МИД России, Россотрудничества, Правительства Москвы.

На заседании круглого стола «Международное академическое сотрудничество как двигатель развития современных городов» заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС Лилия Бондарева и координатор проектов, выпускник кафедры ИЯКТ Фательрахман Дрвиш представили анализ динамики развития отношений между университетами в крупных городах стран БРИКС+.

«Университеты в крупных городах часто воспринимаются как конкуренты, но они чаще сотрудничают, способствуя общему росту и инновациям города и региона, в который они входят. Так, интернациональная студенческая среда Сан Пауло или Шанхая является важным фактором для привлечения зарубежных абитуриентов», — отметила Лилия Бондарева.

Участники сессии обсудили расширение сотрудничества между университетами стран БРИКС. По мнению экспертов, образовательные программы должны способствовать дальнейшему поступательному развитию городов как интеллектуальных, информационных, логистических и производственных центров. Такой подход позволит повысить привлекательность жизни в городской среде.

На других сессиях форума звучали темы устойчивого развития, инвестиционной привлекательности городов, эффективного управлении городами, внедрение информационных технологий и др.