Погружение в МИР МИСИС началось для первокурсников

В День знаний в Университете МИСИС стартовала адаптационная программа «Погружение», направленная на развитие универсальных компетенций и лидерских качеств у первокурсников. В течение трех месяцев пройдут тренинги, лекции и мастер-классы, посвященные науке, технопредпринимательству, карьере, спорту и др. Спикеры — ведущие ученые, представители бизнеса, деятели культуры, лидеры общественного мнения.

Для торжественного открытия программы студенческие коллективы университета подготовили 26 интерактивных площадок для первокурсников: квизы, мастер-классы, арт-мастерские, игры, киберспортивные соревнования. Участники управляли машиной из «Битвы роботов», узнали, как вступить в одно из более 40 объединений, среди которых Студенческое научное общество, Хакатон-клуб, Студенческое конструкторское бюро и др.

«Погружение» реализуется в НИТУ МИСИС с 2015 года. За это время она трансформировалась из трехдневного интенсива в комплексную адаптационную программу продолжительностью 100 дней. Главная особенность, что в её основе — студенты: от волонтеров и наставников до организаторов и ведущих мероприятий. Первокурсники могут выбрать одно из пяти направлений: «Наука», «Образование», «Творчество», «Спорт», «Добрые дела». Программа включает в себя четыре блока. Первый — это цифровые сервисы: гид первокурсника, чаты. Благодаря тематическим подкастам студенты первого курса могут лучше разобраться в устройстве университета. Вторая часть — очное наставничество и сопровождение новых студентов. Третий блок — насыщенная событийная повестка (экскурсии по кампусу, дни институтов, дни карьеры, мастер-классы и др.). Четвертый модуль — развитие надпрофессиональных навыков и подготовка студенческого актива.

«Желаю студентам успехов в учебе, претворения в жизнь самых смелых идей. Пусть учебный год принесет удивительные открытия, вдохновляющие проекты, новые победы!», — поздравила ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

К студентам с приветствием также обратились заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, председатель совета директоров компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

«Я поздравляю вас с началом вашего нового этапа. Вы стали студентами одного из ведущих университетов нашей страны. НИТУ МИСИС — не просто вуз. Это ваш дом на следующие несколько лет. Здесь вы точно получите и образование, и науку, и интересную студенческую жизнь. Это будет та самая Alma mater, которая даст вам фундаментальное образование, надежную основу для вас и вашей будущей карьеры. Удачи и пусть все получится!», — сказала в видеообращении Ольга Петрова.

С 2022 года в университете проходит конкурс «Время первых», определяющий самую активную и сплоченную группу первокурсников бакалавриата и специалитета. Жюри оценивает средний балл успеваемости по итогам осенней и весенней сессий; средний балл студентов в системе «Портфолио студента» за 2023/2024 учебный год; участие в проектах университета за время проведения конкурса; среднее количество часов учебных занятий, пропущенных студентами без уважительной причины.

На торжественном мероприятии 2 сентября были объявлены группы-победители конкурса:

• Горный Институт— СГТ-23-3
  • Институт базового образования — БЛГ-23-4
  • Институт компьютерных наук — БИВТ-23-18
  • Институт экономики и управления — БЭК-23-8
  • Институт новых материалов — БНТМ-23-1
  • Институт технологий — БМТ-23-1

Первокурсники, зачисленные с наивысшим средним баллом ЕГЭ, стали лауреатами стипендии имени А.В. Варичева. Студенты будут получать 15 тысяч рублей ежемесячно в течение одного учебного года. В 2024 году по головному университету победителями стали обучающиеся направления «Геотехнологии» Елизавета Филатова и Григорий Чижов, будущие материаловеды Артем Ряплов и Эльмира Чернявская, металлурги Кирилл Развод и Арина Пономарева. Еще лауреатами стали 7 студентов филиалов НИТУ МИСИС. Среди них — обладатели аттестатов с отличием, победители и призеры олимпиад и конкурсов, награжденные золотым знаком отличия ГТО.

«Cегодня вы стали не просто частью большой, дружной, интеллектуальной семьи Университета МИСИС, но частичкой горно-металлургической отрасли нашей страны. Это ценно, потому что она всегда была системообразующей. Руда и сталь — основа любого мощного государства, и для России, конечно, наша отрасль очень важна», — отметил председатель совета директоров компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев на церемонии награждении победителей.

Мероприятие завершилось выступлением Курского симфонического оркестра в рамках проекта «Музыка в МИСИС». Полное расписание проекта «Погружение» можно посмотреть здесь.