Что ждет Университет МИСИС в новом учебном году

На конференции работников и обучающихся университета ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова рассказала о рекордах приемной кампании и задачах на 2024/25 учебный год. Сотрудникам озвучили изменения в Коллективном договоре, объявили о старте пилотного проекта по поддержке преподавателей фундаментальных дисциплин и представили Академический офис — уникальный проект, который упростит прохождение административных процедур в «едином окне».

Приемная кампания 2024 года стала рекордной для вуза. Во все филиалы НИТУ МИСИС поступило более 42500 заявлений от абитуриентов, средний балл ЕГЭ составил 90,07. На 1 сентября зачислено 5615 человек, из них в головное отделение в Москве — 3372, все КЦП выполнены. Ректор поблагодарила сотрудников приёмной комиссии, которые всегда были на связи с абитуриентами и их родителями. В среднем, им требовалось меньше минуты, чтобы отработать обращение. Самый высокий проходной балл зафиксирован в Институте компьютерных наук по направлению «Прикладная математика» — 288. На втором месте «Информатика и вычислительная техника» и «Лингвистика» — 287, на третьем — «Бизнес-информатика» — 284 балла. По итогам приема во все филиалы зачислены 159 победителей и призеров 72 школьных олимпиад. В рамках пилотного проекта на программы базового и специализированного высшего образования поступили 281 и 186 человек соответственно. В Москву приехали ребята из 86 регионов России, больше всего из Краснодарского края, Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Самарской, Ростовской, Нижегородской областей, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Беларуси, Грузии, Армении, Вьетнама, Китая, Зимбабве, Сербии, Кубы, Чили и др. В Университете науки и технологий МИСИС наблюдается гендерный баланс среди зачисленных. Но юношей всё же немного больше — 60,7%.

НИТУ МИСИС стал участником нового Пилотного проекта по реализации мер государственной поддержки преподавателей фундаментальных дисциплин среди 50 вузов-участников проекта ПИШ. К фундаментальным дисциплинам Минобрнауки России на первом этапе относит теоретические дисциплины в области математики, физики, биологии, химии и информатики, преподаваемые, как правило, на 1–2 курсах, без которых невозможно последующее освоение профессиональных и специальных компетенций.

Еще одно достижение, о котором рассказала ректор — создание первого зарубежного филиала передовой инженерной школы «ГеоМетТех» на базе НИТУ МИСИС в городе Алмалык. Это позволит готовить кадры и проводить прорывные НИР и НИОКР для опережающего развития горно-металлургического сектора промышленности Республики Узбекистан. С 2025 года более 900 студентов начнут осваивать 8 программ высшего образования.

Ректор напомнила, что с 20 июня 2024 года в университете принята Стратегия устойчивого развития, дорожная карта включает 141 мероприятие по 6 целевым направлениям деятельности университета:

• Образование. Подготовка выпускников, чья компетентностная модель позволяет реализовывать принципы УР в профессиональной карьере
  • Наука и исследования. Формирование и развитие системы научных знаний с акцентом на прикладные аспекты
  • Социальные аспекты. Комфортная среда для обучающихся и сотрудников
  • Экология. Формирование системы эффективного управления экологическими аспектами деятельности
  • Управление. Выстраивание системы анализа эффективности по приоритетным направлениям деятельности на основе данных.

С начала учебного года в университете запускается уникальный проект — Академический офис, служба «единого окна» для упрощения административных процедур и снижения бюрократической нагрузки. Также с 1 сентября 2024 года у сотрудников появится полноценное амбулаторно-поликлиническое обслуживание в сети клиник «Семейный доктор». Оно полагается работникам, которые работают в университете больше года и прошли периодический медосмотр в 2024 году.

Директор по персоналу НИТУ МИСИС Елена Емельянцева сообщила о внесении изменений в Коллективный договор. Среди основных дополнений:

• Трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок в пределах не менее 3 лет и не более 5 лет.
  • При избрании сотрудника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности ППС, новый трудовой договор может не заключаться.
  • Работающим инвалидам устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.
  • Без прохождения инструктажа по охране труда, обязательных медицинских осмотров и в случае наличия медицинских противопоказаний сотрудник не будет допущен к работе.

В конце мероприятия Алевтина Черникова обозначила задачи на 2024/25 учебный год. В первую очередь, совершенствовать образовательную модель университета с учетом реализации Пилотного проекта по реформе высшего образования. Необходимо повышать эффективность аспирантуры и вовлекать студентов в социально-ориентированные проекты, научно-исследовательскую деятельность, предоставлять бесплатные программы переподготовки. Нужно продолжать эффективную деятельность в рамках федеральных проектов «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», увеличивать объемы НИОКР и расширять продуктовый подход. Развивать международное сотрудничество с университетами Китая, Африки, стран СНГ.