НИТУ МИСИС подписал меморандум с Шэньянским химико-технологическим университетом

На полях конференции по международному предпринимательству в провинции Ляонин НИТУ МИСИС и Шэньянский химико-технологический университет (ШХТУ) договорились об академических обменах и стажировках для студентов и преподавателей, а также запланировали запуск совместных международных программ магистратуры и аспирантуры.

У университетов общие области научных и академических интересов — химия, материаловедение, металлургия, горное дело. Стороны планируют готовить кадры для промышленных предприятий и проводить исследования в их интересах.

«Китайская школа в области химии стремительно развивается, и мы с радостью приняли приглашение от китайских коллег посетить Шэньянский химико-технологический университет в провинции Ляонин. Мы ознакомились с лабораториями и исследованиями, проводимыми в ШХТУ. Примечательно, что многие из них касаются огнеупорных материалов, которые востребованы у российских предприятий. Помимо этого, в лабораториях ведутся исследования в области инженерной термохимии, проводятся опыты по созданию технологий изготовления однослойных углеродных нанотрубок (SWCNT), лидер по производству которых — компания OCSiAl из Новосибирска. Мы обсудили возможные направления сотрудничества и рады, что коллеги видят большой потенциал в академических обменах и стажировках, а также в преподавании сотрудниками НИТУ МИСИС отдельных дисциплин студентам ШХТУ», — отметил директор по международной деятельности НИТУ МИСИС Дмитрий Васильев.

Следующим шагом станет подписание дорожной карты с конкретными мероприятиями, когда делегация ШХТУ приедет в Университет МИСИС в этом году.

Помимо Шэньянского химико-технологического университета представители НИТУ МИСИС посетили Ляонинский университет и получили предложение по запуску совместных международных программ магистратуры и аспирантуры. Коллеги договорились установить прямые контакты на уровне институтов и кафедр по направлениям экономики, материаловедения, горного дела. Стороны намерены сотрудничать в таких сильных предметных областях Университета МИСИС, как материаловедение, физика, квантовая инженерия, нанотехнологии и т.д.