«Комарик» от НИТУ МИСИС «прилетел» на Startup Village в Сколково и появился на Ozon

Цифровой шприц-автомат для безболезненных инъекций «Комарик», разработанный совместно НИТУ МИСИС и бюро Karfidov.Lab при участии врачей, представлен на выставке «Сколково.Экспо» в рамках конференции Startup Village. Всего на выставке показаны более 30 флагманских решений по 8 технологическим направлениям.

«Комарик» — это стартап, созданный на базе разработанного сотрудниками НИТУ МИСИС автоинъектора при поддержке конструкторского бюро Karfidov.Lab. Он получил поддержку в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», финансирование от фонда «Лобачевский» стал резидентом фонда «Сколково». Электронику аппарата в значительной части разрабатывали студенты Института компьютерных наук и Института технологий НИТУ МИСИС. Устройство успешно прошло тестирование на базе Многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Департамента здравоохранения г. Москвы. «Комарик» получил регистрационное удостоверение от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ и может использоваться в медицинских целях на территории нашей страны. Производство аппаратов и комплектующих к нему — российское. Изделие уже вышло на маркетплейс Озон.

«Для нас очень ценно, что проект вышел за рамки университета на рынок — к людям. Мы учимся работать с маркетплейсами, совершенствуем устройство, наращиваем темпы и объёмы производства. Сегодня представляем „Комарик“ на выставке Startup Village в медицинском блоке. Уже думаем про новые модификации изделия, например, уменьшением размера или изменением функционала под инъекции для животных», — отметил Алексей Карфидов, заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС и сооснователь бюро Karfidov.Lab.

Подробнее про устройство вы можете почитать здесь. Если хотите посетить выставку и увидеть «Комарик», необходимо зарегистрироваться.

В рамках выставки «Сколково.Экспо» участники презентуют прорывные разработки и достижения мирового уровня в области медицины, информационных технологий, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, городской экономики, энергетики и креативных индустрий.

В этом году Startup Village проходит в коллаборации с Фестивалем будущего «Портал 2030-2050», организованным Правительством Москвы, который включает выставку арт-объектов, светозвуковое шоу, масштабный музыкальный фестиваль-марафон и футуристическую научную конференцию. Соорганизатор мероприятия — ВЭБ.РФ.