По 150 000 рублей получат лучшие первокурсники НИТУ МИСИС

Лучшим первокурсникам Университета МИСИС, среди которых золотые медалисты, обладатели наивысших баллов ЕГЭ, победители предметных олимпиад, в День знаний вручили сертификаты на получение стипендии имени Андрея Владимировича Варичева — почетного металлурга РФ, кавалера ордена Дружбы и ордена Почета, обладателя премии Правительства РФ в области науки и техники, бывшего генерального директора компании «Металлоинвест». Она составит 150 000 рублей в течение первого года обучения и будет выплачиваться по 15 000 рублей в течение 10 месяцев.

В 2024-2025 гг. её обладателями стали 13 первокурсников из Москвы и филиалов университета в Старом Осколе, Выксе, Губкине и Новотроицке. Стипендиальная программа действует с 2021 года. Она учреждена эндаумент-фондом университета для поддержки и поощрения талантливых студентов, поступивших в вуз по направлениям «Материаловедение и технологии материалов», «Горное дело», «Металлургия». Программа финансируется из средств, внесённых УК «Металлоинвест».

«В Университете МИСИС совместно с бизнес-партнерами мы реализуем около 50 стипендиальных и грантовых программ. Большинство из них рассчитаны на студентов старших курсов. Учредители стипендии им. А. В. Варичева поддерживают первокурсников, которые только выбирают свою профессиональную траекторию. Благодаря этой стипендиальной программе молодые люди знакомятся с удивительным, талантливым человеком, выдающимся профессионалом, почетным металлургом РФ. Андрей Владимирович был большим другом нашего университета. Его жизненный путь, необыкновенная душевная щедрость, верность высоким идеалам до сих пор служат ценностным ориентиром для сотрудников и студентов. Память о нем живет в наших сердцах», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Именные сертификаты студентам в День знаний вручили председатель совета директоров Металлоинвеста Назим Эфендиев; заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвест Юлия Мазанова; д.ф.н., профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, супруга А. В. Варичева Ирина Анненкова.

«Сегодня вы стали частью горно-металлургической семьи, — обратился к первокурсникам Назим Эфендиев. — Руда и сталь — основа экономики любого сильного государства. И для России наша отрасль была, есть и будет системообразующей. Вы уже добились многого, проявив настоящий стальной характер. Не останавливайтесь в развитии, а мы рады поддерживать ваше стремление к знаниям».

Стипендиатами стали первокурсники из 9 регионов России:

Металлургия

1. Пономарева Арина Сергеевна, Липецкая обл.

2. Развод Кирилл Евгеньевич, Хабаровский край

3. Голованев Сергей Андреевич, Белгородская обл. (СТИ НИТУ МИСИС)

4. Исаев Илья Сергеевич, Нижегородская обл. (ВФ НИТУ МИСИС)

5. Логачев Артём Алексеевич, Оренбургская обл. (НФ НИТУ МИСИС)

6. Терентьев Аскар Павлович, Оренбургская обл. (НФ НИТУ МИСИС)

Горное дело

7. Филатова Елизавета Витальевна, Ставропольский край

8. Чижов Григорий Петрович, Самарская обл.

9. Козлова Анфиса Александровна, Белгородская обл. (ГФ НИТУ МИСИС)

10. Злобин Евгений Дмитриевич, Белгородская обл. (ГФ НИТУ МИСИС)

Материаловедение и технологии материалов

11. Ряплов Артём Сергеевич, Свердловская обл.

12. Чернявская Эльмира Романовна, Москва

13. Бычков Федор Алексеевич, Нижегородская обл. (ВФ НИТУ МИСИС)