Университет МИСИС провел мероприятия для 500 московских школьников

Для 500 учащихся 7–11 классов московских школ в НИТУ МИСИС прошли образовательно-просветительские мероприятия. В вуз приехали участники трех проектов, реализуемых университетом совместно с Департаментом образования и науки города Москвы: «Инженерный класс в московской школе», «ИТ-класс в московской школе» и «Математическая вертикаль». Школьники узнали, как разрабатывать ИТ-продукты для пользователей, посетили лекции и мастер-классы ученых, приняли участие в математической игре.

Мероприятия для участников проекта «Инженерный класс в московской школе» собрали около 300 школьников. Каждый учащийся мог выбрать один из 15 интерактивных мастер-классов. Участники создавали трёхмерные модели зданий, знакомились с новыми технологиями в области порошковой металлургии, проводили химические опыты, попробовали себя в роли водителя БЕЛАЗа и многое другое.

Ученые Университета МИСИС прочитали школьникам лекции: к.ф.-м.н., директор Института биомедицинской инженерии Федор Сенатов рассказал, как создать искусственный орган, а о современных разработках материаловедов сообщил к.т.н, заведующий лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» Александр Комиссаров. На вопросы о рециклинге и аддитивном производстве ответил к.т.н., директор Института технологий Андрей Травянов.

Школьники посетили ФабЛаб НИТУ МИСИС, студенческое конструкторское бюро университета, лабораторию «Гибридные наноструктурные материалы», Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика».

Сто участников проекта «ИТ-класс в московской школе» прослушали лекцию о принципах дизайн-мышления. Директор Центра технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС Даниил Ефимов рассказал, как создавать продукты, ориентированные на потребности целевой аудитории, какие этапы проходит автор идеи перед запуском стартапа. На практическом занятии школьники учились разрабатывать продуктовые гипотезы для решения конкретных задач: подготовка к экзаменам, создание бизнеса, помощь одиноким пожилым людям и др. Генерировать идеи им помогали участники хакатон-клуба НИТУ МИСИС.

Для 100 участников проекта «Математическая вертикаль» в Университете МИСИС прошел турнир «Математический калейдоскоп». Ребята сразились за титул чемпионов, решая задания по алгебре, геометрии, статистике. Победителями среди 8-х классов стали ученики школы «Покровский квартал», а лучшая команда семиклассников представляла школу № 508.

НИТУ МИСИС является ресурсным центром для 57 московских школ — участниц проекта «Математическая вертикаль». Проекты «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе» реализует Департамент образования и науки города Москвы совместно с ведущими университетами в подготовке инженеров и ИТ-специалистов, а также крупными компаниями — будущими работодателями обучающихся.