Университет МИСИС на пьедестале «Битвы роботов»

Две команды НИТУ МИСИС завоевали золото и бронзу в региональном чемпионате «Битва роботов», который прошел в Перми. Два призовых места принесли студентам 1,05 млн рублей. В соревнованиях участвовали 16 команд из 9 российских регионов.

«Битва роботов» объединила студентов технических вузов, инженеров и любителей робототехники. На специализированном ринге в течение 3 минут роботы наносили друг другу механический урон. Победу засчитывали команде, чей робот пострадал меньше всего.

Первое место заняла команда «BlackOut» студенческого конструкторского бюро НИТУ МИСИС с роботом «Легенда № 17». Ребята называют устройство «модной газонокосилкой». Робот относится к классу горизонтальных спинеров, его орудие — цельная стальная плита со скоростью вращения более 400 км/ч. Скорость самого робота — 25-30 км/ч. Выигрыш составил 750 000 рублей.

«Победа была неожиданной. Мы сделали робота большой командой ещё в 2023 году. Но проиграли на прошлой битве в первом же бою сильному сопернику. В этом году на региональный этап поехали получить опыт и потренироваться. Поэтому после каждого выигрыша на этапах мы не сразу понимали, что одержали финальную победу», — поделилась председатель СКБ и капитан команды BlackOut Анастасия Халимова.

Третье место и 300 000 рублей завоевала команда-дебютант «Стилекс» Института компьютерных наук НИТУ МИСИС. Они представили робота «ЕЖК», оснащенного полноприводной ходовой системой, которая позволяет перемещаться из одного угла ринга в другой за 1,3 секунды. Орудие робота — массивный вертикальный спиннер. За 4 секунды он разгоняется до 6 тысяч оборотов. После боя с «Легендой № 17» команда всего за 40 минут пересобрала поврежденный «ЕЖК» и по итогу вошла в тройку лидеров.

«Наше участие в соревнованиях было перенесено по решению организаторов в 2023 году. Мы воспользовались возможностью, чтобы лучше подготовиться, оценили конструкции соперников и создали конкурентоспособную машину. 8 месяцев команда из пяти человек разрабатывала робота в соответствии с передовыми техническими решениями. Приглашение в Пермь получили поздно, оставалось 2-3 недели на подготовку. Мы очень рады, что в дебютном выступлении на „Битве роботов“ удалось взять призовое место. Команда выражает благодарность ПАО „Сбербанк“, АО „Уральская сталь“, ИЦ ПВС „Кинетика“, ООО „Резонит“, ментору Максиму Зенкину и команде „Атом“ за поддержку в ходе разработки робота», — рассказал руководитель клуба робототехники НИТУ МИСИС и капитан команды «Стилекс» Георгий Бондарь.

Команды встретятся вновь на финале «Битвы роботов» 28 сентября в спорткомплексе «ЦСКА Арена». Призовой фонд международного чемпионата — 6,6 млн рублей. Желаем студентам Университета МИСИС зрелищных боев и новых побед!