Университет МИСИС и Уханьский колледж обсудили совместные образовательные форматы

Университет МИСИС посетила делегация Уханьского профессионального колледжа программного обеспечения и инжиниринга (Китай). Представители вузов обсудили перспективы совместных программ бакалавриата, зимней школы и стажировок.

Стороны договорились, что программа бакалавриата по экономике, разработке программного обеспечения и компьютерным наукам будет включать трехлетнее обучение в Уханьском колледже и два года — в НИТУ МИСИС. Помимо специальных дисциплин в Китае студенты изучат русский язык, чтобы в дальнейшем посещать русскоязычные занятия в Москве. Вузы стремятся предоставить студентам образование, которое будет востребовано в международной среде.

Заместитель секретаря парткома, ректор Уханьского колледжа Цзян Синпэн высоко оценил образовательную модель и исследовательские возможности НИТУ МИСИС.

«В Китае система колледжей считается частью высшего образования, студенты учатся 3 года и получают диплом бакалавра. Мы видим, что интерес к программам 3+2 в Китае достаточно высокий, они находят поддержку как у самих студентов, так и на уровне правительства КНР, поддерживающего подобные международные образовательные форматы. Мы находимся в самом начале пути, но и у нас, и у наших гостей достаточно энтузиазма, чтобы воплотить наши планы в реальность», — отметил директор по международной деятельности Университета МИСИС Дмитрий Васильев.

Частью сотрудничества также станет программа обменов и совместная зимняя школа по материаловедению, направленная на углубление знаний и навыков студентов инженерных специальностей.

Уже в этом году Университет МИСИС планирует принять несколько студентов из Уханя на стажировку по направлениям ИТ, робототехника и другим. Продолжительность составит от одного до двух месяцев.