Вице-премьер Вьетнама обсудил научно-образовательное сотрудничество с Россией во время визита в московскую alma mater

Заместитель Премьер-министра Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха в рамках программы 25-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, посетил с официальным визитом свою alma mater — Университет МИСИС. На встрече присутствовали сопредседатель МПК, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, ректор вуза Алевтина Черникова и директор Горного института МИСИС Александр Мясков. Стороны обсудили перспективные направления российско-вьетнамского сотрудничества в сфере науки и образования, а также активизацию гуманитарных обменов.

Господин Чан Хонг Ха окончил Московский горный институт (сейчас — Горный институт НИТУ МИСИС) в 1988 г., получив диплом горного инженера с отличием. В 1991 году успешно защитил диссертацию в МГИ на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». На встрече он напомнил, что его отец тоже учился в этом же институте у профессора Анатолия Семеновича Бурчакова, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. Гость отметил высокое качество российского образования, подчеркнул важность развития академического сотрудничества и выстраивания более тесного научно-образовательного партнерства с российскими высшими учебными заведениями, в том числе с Университетом МИСИС.

«Вьетнам и Россию традиционно связывают дружеские отношения, которые укреплены многими поколениями руководителей и жителей наших стран. Руководство Вьетнама заинтересовано в активизации и углублении взаимосвязей с Россией. Мы особо заинтересованы во взаимодействиях в области науки, технологий, образования и подготовки кадров. И можно сказать, что работа в этих сферах идет очень хорошо. Президент Вьетнама То Лам после июньского приёма Владимира Путина в стране дал поручение профильным ведомствам разработать перечень приоритетных специальностей для подготовки кадров в России. Сформированный образовательный заказ будет ориентирован на перспективные направления сотрудничества обеих стран. В связи с этим, я предлагаю наладить и развивать отношения между российскими и вьетнамскими университетами в таких областях как зеленая трансформация, зеленая энергетика, инновации и другие. Надеюсь, наше юбилейное 25-е заседание МПК обеспечит дальнейшее продвижение по всем вопросам повестки российско-вьетнамского сотрудничества», — сказал Чан Хонг Ха.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность наращивания кадрового потенциала и плодотворного взаимодействия с республикой.

«Отношения России и Вьетнама активно развиваются по всем направлениям. Сегодня один из главных приоритетов — сотрудничество наших стран в сфере науки и образования. В рамках Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии, заседание которой мы проводим совместно с моим коллегой Чан Хонг Ха, этому вопросу традиционно уделяется большое внимание. Наши страны ведут студенческие обмены, занимаются совместными научными исследованиями. Сегодня Университет МИСИС представил свои разработки, которые вызвали живой интерес у вьетнамской стороны. Россия готова и дальше обмениваться знаниями и опытом с Социалистической Республикой Вьетнам», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Ректор Университета науки и технологий Алевтина Черникова рассказала гостям о ведущей роли вуза в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов.

«Сегодня мы имеем честь принимать особого гостя — выпускника нашего университета. Отрадно отметить роль российского образования в построении блестящей карьеры вице-премьера Правительства дружественной Социалистической Республики Вьетнам. На текущий момент в вузе обучаются вьетнамские студенты, численность которых составляет 4% от общего количества иностранных обучающихся. Они демонстрируют высокий уровень академической успеваемости и являются активными участниками мероприятий по развитию межкультурного диалога. Уверена, что с развитием Российско-Вьетнамского консорциума технических университетов, созданного в 2023 году, их число будет только расти», — добавила она.

Делегация посетила Горный институт НИТУ МИСИС, научно-производственные центры и лаборатории, где были представлены уникальные разработки лаборатории перспективной солнечной энергетики и Института биомедицинской инженерии: всепогодные солнечные панели на гибридных перовскитах, автономные батареи для IoT-устройств, массивы микропиксельных фотодиодов для детекторов томографии, тканевой пистолет, роботический биопринтер для печати тканей непосредственно на пациенте, имплантат ушной раковины, магнитный принтер Орган.Авт для биофабрикации тканей в космосе и кровеносный сосуд, выращенный в условиях невесомости на МКС.

В завершении визита состоялась встреча со студентами из вьетнамского землячества НИТУ МИСИС, на которой студентка 4 курса Института новых материалов Фан Тхи Хуен Зиеу, вручила высокому гостю памятные подарки. Господин Чан Хонг Ха поблагодарил ребят, пожелал успехов в учёбе и сказал на прощание, что с теплотой будет вспоминать эту встречу.